После операции на косоглазие, краснота под и над глазом
Добрый день. Была операция по коррекции косоглазия, сыну 15 лет, 4 дня назад. Капаю макситрол, 4 раза в день. Глаз у сына не болит, не давит, температуры нет. Сегодня сам глаз нормально стал открываться. От чего такая краснота под глазом? Сын трет глаз, конечно, но не до такой же степени...Глаз протираю мирамистином, может быть, от него такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на аллергический отек либо воспаление кожи век.
Можно попробовать добавить в глаз капли от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин, их капают 2 раза в день.
Внутрь антигистаминное по типу Лоратадин/Зодак, принимают 1 раз в день. Хорошо снимает покраснения и отечность.
Местно на кожу век можно безопасно наносить дерматологическую метилурациловую мазь.
Если в течение 2 дней симптомы будут сохраняться, желательно показать офтальмологу и дерматологу.
Кроме Макситрола больше ничего не назначали?
Здравствуйте, нет, больше ничего.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии двух глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
На фото признаки аллергии на медикаментозное лечение
Здравствуйте, фото подкрепила
Ранее аллергии не отмечали
Чуть отметила выше что на фото есть признаки аллергии , аллергия может проявиться первично даже если ранее не наблюдали ее на принимаемые препарат
В данном случае это макситрол
Принятый ответ
В подобных ситуациях препарат меняют на комбинил или эль дексопт , применяют его 4р»сутки , на кожу наносят гидрокортизоновую 1% мазь утром и вечером .
Внутрь принимают лоратадин раз в сутки 7 дней .
В ближайшие дни требуется осмотр врача под микроскопом
Скорейшего выздоровления!
Да, как раз сегодня идем на очный прием, спасибо!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть визуальные признаки аллергической реакции на применяемые лекарства. В таких случаях рекомендуется отменить, все назначенные лекарства ( и мирамистин и Макситрол). Вероятнее аллергия на Макситрол, так как препарат комбинированный ( в составе антибактериальный компонент Неомицин и противогрибковый Полимиксин, один из которых может давать реакцию.
Капать препарат Визаллергол или Олоридин по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней, наружно на кожу где покраснение наносить на область покраснения и шелушения кожи Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день ( или мазь Комфодерм 1 раз в день) 5-7 дней, внутрь принимать антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день вечером 5 дней.
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления сыну.