Синусит, фарингит. снижен иммунитет.

Здравствуйте. В декабре переболела ковидом, был в лёгкой форме, температура, пропало обоняние и ломки. Может так совпало, но ломки ещё долго были, обоняние вернулось но не на 100%, и когда выходила на улицу в носу был как запах пыли. Примерно сразу после болезни, началась сухость в носу, носоглотке, по ночам вообще невозможно.. Пробовала масло капать, воду постоянно пью, и не могу заплакать, слезу не текут из слезоканалов. Теперь примерно 26.02 у меня сильно заболело горло, боль была даже если не глотать, в носу зудело чуть. Через два дня, температура один день 37.3, заложило весь нос, невозможно было дышать, обоняния практически нет, постоянно чих, сопли, с утра зелёные, я начала пить Антибиотики амоксициллин по 500 мг утром и вечером. Горло болит, начала болеть голова местами, небо чешется и как ожог болит, десны припухли чуть, тоже как от горячего бывает ожег. Заглянула в рот, на гортани красные изьявленные пятна. Уши чешутся давно, сразу как сухость началась. Вчера сходила к лору, он как то холодно отнесся, хотя и платный. Рентген показал не ярко выраженные признаки гайморита. Диагноз врача острый Синусит и хронический фарингит. Антибиотики отменила, написала для горла тандум Верде, и мирамистин. Для носа полидекс, и аквамарис. Мазок их горла. Подскажите , Антибиотики точно не нужны, очень сильно болит голова, затылок, в районе висков и даже шея, глаза постоянно красные, сил как будто нет. В январе только перестала болеть , сейчас опять.. Как повысить иммунитет? На одни лекарства работаю. Сижу на згт, потому что синдром раннего истощения яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики я бы оставил, поскольку гайморит никуда не делся.
Только что/нибудь другое на этот раз.
Например : супракс по 1 капс в день, 6 дней.
В нос лучше спрей назарел или фликсоназе по 2 дозы в день, месяц.
Иммунитет повышайте естественным образом, больше гуляйте, дозированные физические нагрузки, овощи, фрукты.
Можно пропить поливитамины курсом до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую оставить антибиотики, можно увеличить дозировку по 1000 мг 2 р д, продолжить назначения лор врача, необходимо обратиться к офтальмологу

Здравствуйте!
Антибиотик оставить- супракс 400 1 р в день 7 дн
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100, экстракт элеутерококка 30 кап 2 р в день- 30 дней
Конскльтация офтальмолога

Полоскание горла раствором октиносепт 3 р в день
Гексализ- рассасывать 3 р в день ( не грызть!!)
После рассасывания ни есть, ни пить, не курить 15 мин
Цетрин 1 т утром- 5 дн
Тонзилгон по 1 т 3 р в день- 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста анализы, странные ощущения под ребрами, переживаю что пневмания (((((. Но Кашля вообще нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение вам назначили правильное, хорошее, только антибиотик лично я бы оставила только не Амоксициллин, а панцеф например по 400 мг в день 5 дней

Принятый ответ

Добрый день! Это проявления постковид синдрома! Самым эффективным в восстановлении организма в данном случае является физиотерапия, а именно озонотерапия, кроме этого ежедневный приём витамина Д не менее 5000 ме. От заложенность в носу -семакс капли в нос!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лор все верно Вам назначил, явных показаний у антибиотику нет.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток и бактериальный процесс по анализу крови.
Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать ситуацию - есть бак процесс или нет.
Пока только местное лечение.
При болях Ибупрофен 1 т внутрь или Спазмолгон.
Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ед для иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анечка, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте . Я погрузила анализы, посмотрите пожалуйста. У меня Кашля нет. Но сегодня какие то странные ощущения под ребрами. Может ли быть пневмания?

По анализам у Вас все спокойно. Следы вирусной нагрузки - снижены лейкоциты и недостаточного питьевого режима. Данных за пневмонию нет. Бактериальной инфекции тоже не выявлено.
Продолжайте симптоматическое лечение и обильное питье.