Консультация терапевта /

Синусит, фарингит. снижен иммунитет. — вопрос №437196

Здравствуйте. В декабре переболела ковидом, был в лёгкой форме, температура, пропало обоняние и ломки. Может так совпало, но ломки ещё долго были, обоняние вернулось но не на 100%, и когда выходила на улицу в носу был как запах пыли. Примерно сразу после болезни, началась сухость в носу, носоглотке, по ночам вообще невозможно.. Пробовала масло капать, воду постоянно пью, и не могу заплакать, слезу не текут из слезоканалов. Теперь примерно 26.02 у меня сильно заболело горло, боль была даже если не глотать, в носу зудело чуть. Через два дня, температура один день 37.3, заложило весь нос, невозможно было дышать, обоняния практически нет, постоянно чих, сопли, с утра зелёные, я начала пить Антибиотики амоксициллин по 500 мг утром и вечером. Горло болит, начала болеть голова местами, небо чешется и как ожог болит, десны припухли чуть, тоже как от горячего бывает ожег. Заглянула в рот, на гортани красные изьявленные пятна. Уши чешутся давно, сразу как сухость началась. Вчера сходила к лору, он как то холодно отнесся, хотя и платный. Рентген показал не ярко выраженные признаки гайморита. Диагноз врача острый Синусит и хронический фарингит. Антибиотики отменила, написала для горла тандум Верде, и мирамистин. Для носа полидекс, и аквамарис. Мазок их горла. Подскажите , Антибиотики точно не нужны, очень сильно болит голова, затылок, в районе висков и даже шея, глаза постоянно красные, сил как будто нет. В январе только перестала болеть , сейчас опять.. Как повысить иммунитет? На одни лекарства работаю. Сижу на згт, потому что синдром раннего истощения яичников.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики я бы оставил, поскольку гайморит никуда не делся.
Только что/нибудь другое на этот раз.
Например : супракс по 1 капс в день, 6 дней.
В нос лучше спрей назарел или фликсоназе по 2 дозы в день, месяц.
Иммунитет повышайте естественным образом, больше гуляйте, дозированные физические нагрузки, овощи, фрукты.
Можно пропить поливитамины курсом до 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую оставить антибиотики, можно увеличить дозировку по 1000 мг 2 р д, продолжить назначения лор врача, необходимо обратиться к офтальмологу
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Антибиотик оставить- супракс 400 1 р в день 7 дн
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100, экстракт элеутерококка 30 кап 2 р в день- 30 дней
Конскльтация офтальмолога
Врач УЗД, Хирург
Полоскание горла раствором октиносепт 3 р в день
Гексализ- рассасывать 3 р в день ( не грызть!!)
После рассасывания ни есть, ни пить, не курить 15 мин
Цетрин 1 т утром- 5 дн
Тонзилгон по 1 т 3 р в день- 30 дней
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста анализы, странные ощущения под ребрами, переживаю что пневмания (((((. Но Кашля вообще нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение вам назначили правильное, хорошее, только антибиотик лично я бы оставила только не Амоксициллин, а панцеф например по 400 мг в день 5 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это проявления постковид синдрома! Самым эффективным в восстановлении организма в данном случае является физиотерапия, а именно озонотерапия, кроме этого ежедневный приём витамина Д не менее 5000 ме. От заложенность в носу -семакс капли в нос!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лор все верно Вам назначил, явных показаний у антибиотику нет.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток и бактериальный процесс по анализу крови.
Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать ситуацию - есть бак процесс или нет.
Пока только местное лечение.
При болях Ибупрофен 1 т внутрь или Спазмолгон.
Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ед для иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анечка, спасибо большое!
Клиент
Анна, здравствуйте . Я погрузила анализы, посмотрите пожалуйста. У меня Кашля нет. Но сегодня какие то странные ощущения под ребрами. Может ли быть пневмания?
Терапевт, Кардиолог
По анализам у Вас все спокойно. Следы вирусной нагрузки - снижены лейкоциты и недостаточного питьевого режима. Данных за пневмонию нет. Бактериальной инфекции тоже не выявлено.
Продолжайте симптоматическое лечение и обильное питье.