Боль в поясничном отделе спины

Здравствуйте! Около 4-х месяцев назад, при попытки коснуться пальцев ног (элемент йоги), ощутил хруст в позвоночнике. Острая боль прошла через неделю, но осталась в хроническом виде. Часто (несколько раз в день) резкие боли в области нижнего позвоночника, сильно отдает в ягодицы и ноги, особенно левую. В остальное время просто болит как будто вагон угля разгрузил. Раньше спать мешало, сейчас как будто уже и привык. Причем болит сильнее стоя, в не зависимости поднимаю тяжести или нет, то есть нагибаться, приседать, поднимать грузы ни как не усиливает боль. В общем стоять не могу больше 20 минут без "прострелов". Врач прописывал "мельгаму" и "диклафинак", несколько месяцев уже прошло, не припомню что сильно что-то помогло. Помогите пожалуйста, очень устал терпеть боль!

Нет
41 год
2 Июня ·Просмотров: 83·Евгений, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд при отсутствии противопоказаний
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , плавание , упражнения можно выполнять из телеграмма- Физиобот
Если нпвс и миорелаксант не приносят облегчения и боль носит хронический характер в таких случаях рекомендуется антиконвульсант, например габапентин или противоболевой антидепрессант- дулоксетин или амитриптилин , препараты рецептурные; дозировку и длительность приема определяем только очно

Нет, МРТ не делал

В таких случаях лучше выполнить диагностику в плановом порядке для уточнения причины боли

Спасибо..!

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов и дайте обратную связь.

1. Боль отдает по всей ноге, до самых пальчиков или ограниченный участок?
2. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
4.На пятках, на носочках свободно стоите?
5.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
6.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
7. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие?

1. По разному, до пальцев еще не доходило, в основном ягодицы, бедро
2. Задняя
3. Онимений нет
4. Никагого дискомфорта, за исключением описанного
5. В норме
6. Сидя или лежа-3, стоя-9
7. В норме
8. Несколько лет назад было похожее, но быстро прошло

Евгений, спасибо за ответ!

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС; миорелаксанты; на период приёма НПВС гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и подбор схемы лечения в таких случаях, обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Дальнейшая тактика ведения обычно определяется по результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Спасибо..!

Рада была помочь Вам!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Спасибо..!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию наиболее вероятна проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, протрузия или грыжа межпозвонкового диска с раздражением нервного корешка. Об этом говорят появление боли после сгибания позвоночника, хроническая боль более 4 месяцев, прострелы в пояснице, отдача боли в ягодицу и ногу, особенно слева, а также усиление боли при длительном стоянии. Мильгамма и диклофенак могут временно уменьшать симптомы, но не устраняют причину заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и обратиться очно к неврологу с результатами для уточнения диагноза и подбора лечения. До обследования желательно избегать резких наклонов, скручиваний корпуса и подъема тяжестей, при этом сохранять умеренную физическую активность. С учетом длительности симптомов и боли с отдачей в ногу МРТ поясничного отдела позвоночника сейчас является наиболее важным обследованием.

Спасибо..!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром. То есть боль мышечная. Чтоб не возникало боли при вертикальном положении тела необходимо укреплять мышцы позвоночного столба и спины. В этом помогают йога, плаванье, ЛФК, гимнастика, но выполнять упражнения необходимо постоянно, то есть не менее 3х раз в неделю. В период обострения применяются миорелаксанты и НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно.

Спасибо..!

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Спасибо..!