Антибиотики после эпизио

Были сложные роды, в процессе пришлось делать эпизио, в целом на потугах меня отключили и я вообще не знаю что там происходило. Во время выписки дали назначение - Пантопразол 40 мг - амоксициллин 875 мг клавулановая кислота 125 мг - флагил 500 Прошла неделя, не смогла начать пить таблетки, так как сильные побочки эпидуральной анестезии не давали просто встать с кровати вообще стоит ли принимать эти препараты, не навредят ли они ребенку? Так же после эпидуральной анестезии побочки в виде сильной мигрени и болей в верхней части спины и руках. Какие препараты можно принимать? Начачили кеторол в уколах, диклоыенак в саше и пироксикам мазь Роды были не в России

Нет
22 года
2 Июня ·Просмотров: 110·Мадина

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего , антибиотики были назначены во избежание инфекционных и воспалительных осложнений после родов. Учитывая , что уже прошла неделя и если у вас шов заживает хорошо , думаю необходимости в приеме их нет.

В качестве обезболивающего препарата на фоне грудного вскармливания можно принимать таб парацетамол 500 мг до четырех раз в сутки или таб нурофен 200 мг до трех раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно, что антибиотики были назначены с целью профилактики инфекционных осложнений, так как при родах были вмешательства, та же эпизиотомия.
Они разрешены при грудном вскармливании.
Но, учитывая, что прошла неделя, если нет повышения температуры, распирающих болей в области швов, гноевидного отделяемого, то смысла нет их уже принимать. Значит всё заживает нормально, осложнений нет.
С целью обезболивания при грудном вскармливании разрешены парацетамол и нурофен

Температуры нет, гноя нет, но Шов последние дни щипит, назначали обрабатывать только бетадином. Сегодня обработала хлоргексидином.
И можно ли использовать заживляющие мази?

Да, можно Банеоцин 2 р/сутки-5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина!
Антибиотик был назначен, скорее всего, так как был высокий риск инфекционно-воспалительных осложнений после родов. Учитывая, что прошло уже достаточно времени необходимости в приеме нет. Есть температура, неприятный запах от лохий?
Из обезболивающего сейчас на гв можно принимать парацетамол и нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначенная схема антибиотиков и гастропротектора (Пантопразол, Амоксициллин/Клавуланат и Флагил/Метронидазол) обычно выписывается зарубежными врачами для профилактики или лечения серьезных послеродовых инфекций малого таза (эндометрита) после осложненных родов, и эти компоненты в целом, однако пропуск целой недели требует повторной консультации с врачом для оценки актуальности схемы и осмотра швов после эпизиотомии. Данные симптомы (сильнейшая мигрень, усиливающаяся при вертикальном положении тела, боли в спине и руках) являются классическим проявлением постпункционной головной боли из-за утечки спинномозговой жидкости после эпидуральной анестезии. Для облегчения этого состояния в международной практике часто применяют постельный режим, обильное питье, кофеин, а также совместимые с ГВ обезболивающие (например, Ибупрофен или Парацетамол вместо Кеторола и Пироксикама, безопасность которых при лактации ограничена); если симптомы не проходят, вам необходимо обратиться к анестезиологу госпиталя для проведения процедуры эпидуральной кровяной заплатки которая моментально устраняет причину боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мадина, если речь идет именно о профилактическом назначении после родов и эпизиотомии, то через неделю после выписки начинать этот курс уже довольно сомнительно. Профилактические антибиотики эффективны тогда, когда назначаются сразу после вмешательства или в ближайшие сроки. Для ребенка эти препараты опасности не представляют: амоксициллин/клавуланат, метронидазол и пантопразол совместимы с грудным вскармливанием. Что касается головной боли после эпидуральной анестезии, она действительно может быть связана с самой анестезией и требует отдельного решения.
Поэтому ориентироваться стоит прежде всего на состояние шва. Если заживает спокойно, без признаков инфекции, начинать профилактический курс антибиотиков спустя неделю после родов обычно уже не требуется.