У ребенка годовалого кашель
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенку 1 год,3 дня назад были сопли ручьем,была не большая температура,потом начала прикашливать осиплым кашлем.Я ей вставляю свечи Виферон,нос промываю аквалором,при температуре давала нурофен.Ингаляции делала 2 дня с пульмикортом,сопли стали густыми,зеленоватые,осиплость ушла,нос забивается после сна.Сейчас просто промываю нос.Но она стала кашлять сухим кашлем,закашливается,когда спит в основном,но и когда бодрствует тоже кашель присутствует не большой.Подскажите,что ещё можно делать?
Здравствуйте, Ольга. Описанные симптомы : кашель во время сна - часто связан именно с насморком , так как стекающая по задней стенке глотки слизь из полости носа, раздражает слизистую оболочку, вызывая рефлекторно кашель. Основное лечения в подобных случаях - промывание носа солевыми растворами.
Также основная причина - вирусная инфекция, с которой организм справляется самостоятельно, лечение симптоматическое : при заложенности носа промывание- солевыми растворами, при лихорадке и плохом самочувствии малыша- жаропонижающие средства, питьевой режим, влажность воздуха 40-60 %. Виферон и ему подобные препараты не считаются достаточно эффективными при респираторных заболеваниях, и не влияют на течение болезни.
Рекомендуется сон с приподнятым головным концом.
Если не будет улучшения на 6е сутки, или появятся новые симптомы - общий анализ крови и С-реактивный белок (по возможности ) для исключения присоединия бактериальной инфекции.