Результаты ЭКГ
Сделала ЭКГ. Боли нигде не было, одышки тоже. Давление не беспокоит. Может, я его не замечаю. Чувствую себя хорошо. Что делать с этими результатами? Может результат быть ошибочным?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево, блокад передней ветви левой ножки пучка Гиса - что может быть при выраженной гипертрофии миокарда.
Нарушений ритма. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Есть возможные очаговаые изменения по передней стенке левого желудочка, что требует уточнения.
Стоит сделать в первую очередь узи сердца, чтобы понять, есть опасность или нет.
Не делали? И нет старых экг для сравнения?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Действительно есть отклонения от нормы- но это не говорит об инфаркте обязательно, подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. Признаки гипертрофии (утолщения стенки) в подавляющем большинстве по ЭКГ ошибочны - поэтому требуетс утончение с помощью узи ( эхокардиографии) как наиболее точный метод оценки .
Не проводилось узи сердца ( эхокардиография)?
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это индивидуальная особенность строения проводящей системы сердца, которая считается вариантом нормы и не требует лечения.
Относительно гипертрофии под вопросом. Обычно для уточнения делается узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг - является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
По нижней стенке действительно изменения, которые могут говорить о рубце.
В такой ситуации обычно рекомендуется как минимум сделать УЗИ сердца для оценки, есть ли рубец, а также сдать такой анализ как тропонин(то есть имеется свежее повреждение сердца или нет).
Нет ли тяжести в груди, ощущения нехватки воздуха?
Здравствуйте.
Действительно, есть периодически ощущение нехватки воздуха. Как-будто душно. На воздухе проходит минут за 20.
Связывала с аллергией на кошек... Она проходит похоже.
Какие анализы нужны для консультации кардиолога?
Именно такая нехватка воздуха не является сердечной. Обычно это все же одышка при нагрузке.
Обычно рекомендуется УЗИ сердца, сдать тропонин и натрийуретический пептид.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
действительно, нельзя исключить изменения по нижней и передней стеке , однако, однозначно говорить, что это рубцовые изменения в настоящее время нельзя , так как необходимо дообследование и, что важнее , оценка клинического состояния
Скажите пожалуйста отпечатаете боли, одышку при нагрузке , ходьбе ?
Назначали узи сердца?
Анализы на липидный профиль?
Добрый день!
По данным экг у вас правильный синусовый ритм, пульс в пределах нормы 70 уд в мин. интервалы все в норме, аритмии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- вариант нормы, особенность проведения импульса, в одном из участков импульс немного замедляется в своем проведении, на состояние организма никак не влияет, дообследования не требуется.
Изменения по зубцам Т в грудных отведениях требуют уточнения в виде УЗИ сердца, это могут быть как структурные изменения в сердце, так и нарушения метаболических показателей:
-наличие анемии ( исследуют ОАК и ферритин)
- наличие гормональных изменений ( исследуют гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный )
Скажите, перед этим как давно регистрировали ЭКГ? делали когда-нибудь узи сердца?