Что вас беспокоит?

Беременность и гипертония

Беременность 8 недель, гипертония у меня с 23 лет, сейчас мне 31 . допегита сейчас в России не найти, пью Нифедипин по две таблетки 2 раза в день, но давление все равно 150,160 . боюсь, стоит ли рожать или все таки прерывать беременность. Очень переживаю. Не знаю, что делать.

Гиппертония
32 года
2 Июня ·Просмотров: 110·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Не стоит переживать,повышение давления не является противопоказанием к родам

Подскажите какую дозировку Нифедипина вы принимаете?
Потому что есть нифедипин короткого действия (который используется только при скачках давления) и пролонгированного действия (назначается на основную терапию)

Нет белка в моче?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Препаратом выбора в подобных случаях , после допегита , является группа нифедипинов, например, Нифекард XL, начиная с дозы 30 мг ; на этом фоне контроль давления , если через 7-10 дней не будет отмечаться достаточного снижения можно увеличит дозу до 60 мг в сутки (по 30 мг два раза в день );
Также , для подавление активности симпатической нервной системы , которая также может быть причиной повышения давления, рекомендуется прием магния, если не принимаете; при необходимости безопасно принимать в течение всей беременности;
Скажите пожалуйста какие значения пульса в среднем чаще всего ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как сейчас принимаете обычный (быстрый) нифедипин, поэтому , скорее всего, давление скачет и держится высоким. В таких случаях эффективна пролонгированная форма: Нифекард ХЛ (препарат длительного действия, назначается 30 мг 1 раз в сутки, при необходимости увеличивается до 60 мг -30 мг 2 раза в день ). Это безопасно при беременности. Прерывать из‑за неэффективности текущего лечения не нужно, просто нужно заменить препарат на правильную форму и дозу. Давление снизится и риски уйдут.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность. Давайте разбираться.

К сожалению, имеется дефицит допегита в стране, но по рекомендациям возможен прием препаратов Нифедипина, а именно Нифекард ХЛ (НL), 30 мг 1 раз в сутки, так принимать 2 недели и контролировать давление, если цифры все равно будут высоковаты, то можно принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Для прерывания беременности нет показаний, лекарство для снижения давления у вас есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, гипертония не является противопоказанием к беременности.
Можно рассмотреть усиление терапии.
Обычно к нифедипину добавляем метопролол, верапамил.
Не делали смад на фоне лечения?
Проверяли почки, щитовидную железу?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.