Назначение антибиотиков ребенку

Здравствуйте. Ребенок 3.5 года болеет уже неделю. Кашель влажный, насморк, красное горло. Температура была 37- 37.4. Вчера ночью температура выросла до 38,5. К утру спала. Педиатр назначила оралсепт 3р/д, називин 3р/д, ингаляции физраствором 2р/д, амброксол 3р/д, виферон 2р/д. Под вопросом антибиотики, так как легкие врачу не понравились. Сдали кровь. Какие показатели указывают на то, что ему нужны антибиотики?

30 лет
2 Июня ·Просмотров: 81·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

По мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов в подобных случаях ставят под сомнение из-за низкой доказательной базы.

Прикрепите анализ крови к вопросу

Здравствуйте, анализы добавила

Все верно, подобные показатели общего анализа крови характерны для бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофилы.

В таких случаях назначение антибиотика оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендовано их использовать, муколитики и отхаркивающие препараты усиливают кашель , в результате чего ребенок может начать закашливаться . Прикрепите пожалуйста результаты анализов .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализрз?

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

Противовирусные также малоэффективны при подобных жалобах.

Спасибо, ознакомилась с анализом.

По результату ОАК нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты (норма до 15,5),также повышены нейтрофилы в абсолютных числах (норма до 8,5), при подобных анализах и при ухудшении состояния действительно может потребоваться антибактериальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови на течение бактериальной инфекции обычно указывает нарастание нейтрофилов ,лейкоцитов ,что отмечается в результатах вашего анализа
В данной ситуации необходимо обсудить с лечащим врачом назначение антибактериальной терапии,так же если есть изменения в легких при аускультации ,то обсудить выполнение рентгенографии грудной клетки для исключения пневмонии

Принятый ответ

Добрый день

Признаками присоединения бактериальной инфекции как правило является увеличение количества лейкоцитов, а также увеличение уровня нейтрофилов, но данный показатель необходимо оценивать в абсолютных числах.

Подкрепите пожалуйста результаты анализа крови