Назначение антибиотиков ребенку
Здравствуйте. Ребенок 3.5 года болеет уже неделю. Кашель влажный, насморк, красное горло. Температура была 37- 37.4. Вчера ночью температура выросла до 38,5. К утру спала. Педиатр назначила оралсепт 3р/д, називин 3р/д, ингаляции физраствором 2р/д, амброксол 3р/д, виферон 2р/д. Под вопросом антибиотики, так как легкие врачу не понравились. Сдали кровь. Какие показатели указывают на то, что ему нужны антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
По мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов в подобных случаях ставят под сомнение из-за низкой доказательной базы.
Прикрепите анализ крови к вопросу
Здравствуйте, анализы добавила
Все верно, подобные показатели общего анализа крови характерны для бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофилы.
В таких случаях назначение антибиотика оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендовано их использовать, муколитики и отхаркивающие препараты усиливают кашель , в результате чего ребенок может начать закашливаться . Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализрз?
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Противовирусные также малоэффективны при подобных жалобах.
Спасибо, ознакомилась с анализом.
По результату ОАК нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты (норма до 15,5),также повышены нейтрофилы в абсолютных числах (норма до 8,5), при подобных анализах и при ухудшении состояния действительно может потребоваться антибактериальная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови на течение бактериальной инфекции обычно указывает нарастание нейтрофилов ,лейкоцитов ,что отмечается в результатах вашего анализа
В данной ситуации необходимо обсудить с лечащим врачом назначение антибактериальной терапии,так же если есть изменения в легких при аускультации ,то обсудить выполнение рентгенографии грудной клетки для исключения пневмонии
Принятый ответ
Добрый день
Признаками присоединения бактериальной инфекции как правило является увеличение количества лейкоцитов, а также увеличение уровня нейтрофилов, но данный показатель необходимо оценивать в абсолютных числах.
Подкрепите пожалуйста результаты анализа крови