Деструкция стекловидного тела

Здравствуйте. У меня миопия примерно с 14-15 лет. Сейчас -4, такой минус держится с 2019 года. Последний раз проверяла зрение в 2024 году, было так же -4. По ощущениям сейчас так же вижу, не хуже, в июле пойду проверять снова. Беспокоит то, что на постоянной основе перед глазами летают темные «мушки». Я с этим уже обращалась в больницу в 2022 году, поставили деструкцию стекловидного тела. Прописывали какие-то капли на месяц, но «мушки» как были так и остались. Без очков они более выражены, в очках менее. И я когда о них не думаю и не циклюсь, то и не замечаю особо в очках. А вот сегодня что-то резко стала переживать не означают ли эти мушки, что будет потеря зрения со временем? Это лечится? Что мне делать? Еще как-то бывало мерцающие «мушки» буквально на 30-40 секунд, но это бывает очень и очень редко. Если уже есть деструкция стекловидного тела, может ли оно полностью так сказать «выйти из строя»? Очень переживаю.

33 года
2 Июня ·Просмотров: 298·Марина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы характеризуют изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ .
Для диагностики выполняется узи глазных яблок ежегодно для оценки динамики .
В некоторых случаях показано лазерное лечение при контактах с сетчаткой , а при наличии очень крупных мушек витреолизис.

После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.

Здоровья вам!

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Деструкция стекловидного тела не опасна. Она в той или иной степени у всех почти есть. В течение жизни стекловидное тело разволокняется, особенно при близорукости. Затем с возрастом отслаивается от сетчатки (не путать с отслойкой сетчатки). То есть в нем будут помутнения, их может быть больше, либо остаться так, как есть. Лет после 50-60 оно будет отслаиваться естественным образом от сетчатки.

Деструкция никаким образом со слепотой не связана. И ни к чему не ведет. Лечения деструкции не разработано.

Начиталась про отслойку и переживаю теперь. Отслойка это на постоянной основе было бы что-то не так со зрение (мерцание и тд)?

Отслойка сетчатки дает симптом занавески черной перед глазом, вы бы никак это не пропустили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, сами по себе мушки при миопии из-за деструкции стекловидного тела к полной потере зрения не приводят. Деструкция всего лишь помутнение внутри глаза не вредят глазу.
Опасны только внезапные вспышки, «штора» перед глазом - признаки разрыва сетчатки, требуют срочного осмотра. А Ваши мерцающие мушки на 30–40 секунд связаны с мигренозной аурой или спазмом сосудов, а не с сетчаткой. Лечения деструкции как такового нет: капли неэффективны, операция (витрэктомия) делается только при грубых нарушениях зрения, и при ваших симптомах она не нужна.
В таких случаях достаточно 1 раз в год проверять глазное дно с осмотром периферии сетчатки.

Спасибо большое. Я как раз страдаю иногда (не часто) мигренями.
А отслойка сетчатки будет видна на осмотре (где смотрят на разных аппаратах, капают капли)? А то уже накрутила себя, вдруг такого остмотра не достаточно.

Да, конечно.

Спасибо. А при отслойке на постоянной основе что-то не так со зрением или может иногда возникать ?
А то накрутила себя вдруг идет отслойка сетчатки у меня.

Вы бы сразу почувствовали, были бы вспашки, молнии и появилась бы занавеска перед глазом

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Деструкция стекловидного тела сама по себе не угрожает потерей зрения, у близоруких людей появляется чаще по причине длинного глаза (растягиваются все структуры глаза, в том числе стекловидное тело и сетчатка, из-за этого быстрее возникает разжижение стекловидного тела, он теряет правильную упорядоченную структуру).
Деструкция это состояние доброкачественное, если не сопровождается искрами, вспышками света, молниями, если такое появляется то сразу обращаться к офтальмологу очно для осмотра периферии сетчатки на широкий зрачок (так могут проявляться предразрывы, разрывы на сетчатке).
Капель с доказанной эффективностью не существует, чтобы убрать/уменьшить деструкцию.
Если остались вопросы, пишите

Переживаю насчет разрыва сетчатки, вдруг есть. Это было бы видно на осмотре (на разных аппаратах где смотрят + капли капают)?
И разрыв лечится ли как-то?

После расширения зрачков проводят осмотр сетчатки с линзой (специальный прибор-линза, который располагают перед глазом, либо ставят на глаз), при осмотре да, видно все проблемные участки, если есть.
Разрыв отграничивается профилактически лазером

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Деструкция стекловидного тела возникает практически у всех. На остроту зрения обычно не влияет, к слепоте не приводит. Эффективного лечения на данный момент нет, в некоторых случаях рекомендуется использовать капли, таблетированные препараты для уменьшения симптомов.
На данный момент рекомендуется регулярно проходить обследование у офтальмолога, так же можно пройти обследование у лазерного хирурга, чтобы исключить дистрофии на периферии сетчатки.
Будьте здоровы!

Спасибо большое)

Пожалуйста!

Здравствуйте. Деструкция стекловидного тела при миопии -4,0 D это не опасно для зрения и не ведёт к слепоте. «Мушки» и нити — это помутнения внутри глаза, они не повреждают сетчатку. Полной «поломки» стекловидного тела не будет, оно просто постепенно меняет структуру. Опасны не мушки, а резкие вспышки, молнии, «штора» перед глазом — это признаки разрыва сетчатки. Ваши редкие мерцающие пятна (на 30-40 секунд) при мигрени — не связаны с сетчаткой. Разрыв сетчатки отлично виден при осмотре глазного дна на широкий зрачок (с каплями) — если вы проходили такой осмотр и врачи ничего не нашли, значит, с сетчаткой на тот момент было всё в порядке. Разрыв лечат лазерной коагуляцией (прижигают вокруг), но вам это не нужно. Достаточно раз в год проходить осмотр с широким зрачком. Здоровья вам.

Большое спасибо за подробный ответ)