Укус лошади и прививка от бешенства
Ребёнка 8 лет укусила лошадь, обработали рану и поехали в больницу. Ей там еще раз обработали рану и поставили прививку от бешенства. Выписали антибиотики. Нужно пройти курс прививок. Но нам сказали нельзя мочить рану 7 дней, а мы на море. Почему нельзя мочить рану? И если после первого укола не продолжать вакцинацию, если предоставят хозяева, что лошадь привита, какие последствия для ребенка?
Здравствуйте.
Рана глубокая?
Возможно не мочить - чтобы не занести воспаление
Но так как идёт приём антибиотиков, скорее всего всё будет купировано
Возможно заклеить повязкой, чтобы не намочить
Если хозяин предоставляет документы и по прошествии 10 дней животное здорово - вакцинацию прекращают, для ребёнка не отмечается последствий
Нет, рана не глубокая, лошадь прищемила через футболку грудь. Большой синяк и кровопатеки
Скорее всего запрет - мера предосторожности
Тем более, если нет глубоких повреждений
Обычно либо заклеивают, есть герметичные повязки, либо после купания - насухо вытирают
Добрый день ознакомилась с вашим вопросом .
Рекомендация не мочить рану скорее всего связана с тем , что бы не случилось ее вторичного инфицирования .
Так как рана является входными воротами для различным бактерий
Здравствуйте!
При укусе человека животным возможны два варианта: либо сразу после укуса начинают вакцинацию, либо в течение 10 дней наблюдают за животным, если спустя 10 дней с ним всё в порядке, обычно вакцинацию либо приостанавливают, либо в принципе не начинают.
Что касаемо открытой раны, если она глубокая, то купание в море не рекомендуют, чтобы не присоединилась вторичная инфекция, но возможно просто заклеивание на время водных процедур.
Людмила, здравствуйте
Если лошадь привита и владелец предоставит документ о действующей вакцинации, то ребенка допускается далее не прививать
Для уточнения характера раны желательно осмотреть место укуса, если рана не глубокая и нет риска вторичного наслоения инфекции (то есть нет явного повреждения кожных покровов, а только лишь подкожная гематома), то обычно купаться в море не противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Скорее всего рекомендация не мочить рану связана с риском присоединения вторичной инфекции.
Уточните, пожалуйста, рана глубокая?
Если владелец предоставит документы, что лошадь привита от бешенства и через 10 дней с животным будет все хорошо, то обычно вакцинацию прекращают.
Нет, не глубокая
Синяк, кровопотек, кожа содрана
Если рано не глубокая и не рванная, то скорее всего это мера предосторожности. Чем рекомендовали обрабатывать рану?
При вовремя начатой вакцинации, привитом животном и курсе антибиотикотерапии последствия для ребенка, как правило отсутствуют.
Уточните, пожалуйста, а вакцинация Пентаксимом или Акдс у ребенка есть?
Ничем не рекомендовали, пить антибиотики и сделать уколы по графику. Это случилось сегодня, мы съездили в травмпункт и нас отправили завтра в детскую больницу.
Я не помню, какие прививки есть у нас, но точно все согласно графику по возрасту
Тогда повода для беспокойства нет.
В таком случае если рана поверхностная, не глубокая , то оптимально не мочить первые дни после травмы, чтобы она лучше затянулась.