Боль в шее
У меня уже пол года болит задняя часть шеи и там появился горб. Я пока не понимаю жировой это горб или реальный но боль там жгучая, появляется рандомно. Совсем недавно ходила к врачу, сдавала анализы и посещала невролога с жалобами на головную боль, острое головокружение, тошнота и дрожу в руках в основном но бывает и все тело. Плюс ко всему боли в груди. Мне невролог поставила диагноз: вегетососудистая дистония, выраженый психовегетатиавный с-м. А на ЭКГ неуточненноя Тахикардия. выписали успокоительное но не помогло, сегодня боль усилилась и головокружение может это все связано с этим горбиком?
Здравствуйте
По описанию это может быть связано, но не обязательно напрямую. Чаще такой горбик в области шеи - это либо мышечный спазм и отёк из-за хронического напряжения, либо жировое отложение на фоне осанки и стресса.
Жгучая боль, головокружение, дрожь и тошнота могут усиливаться при напряжении мышц шеи и нарушении кровотока, а также при тревожном состоянии - это часто маскируется под ВСД
Но боль в груди и тахикардия требуют внимания, это нельзя списывать только на нервы.
В таких случаях рекомендуют очно проверить шейный отдел (МРТ или рентген), сосуды шеи (УЗИ), общий анализ крови и ферритин, ТТГ. Пока можно мягко: магний (например, 200-400 мг в сутки курсом 2-4 недели), аккуратная гимнастика для шеи, тепло на область спазма.
Если боль в груди сильная, с одышкой или усиливается - лучше срочно к врачу.
Будьте здоровы