Консультация ветеринара /

Нужна помощь — вопрос №437355

Сука немецкой овчарки 4 года. В феврале 2020 года первый раз ощенилась 10 щенков . После родов в течении полутора месяцев были незначительные розовые выделения с мочой. В сентябре 2020 была течка не вязали. 14 февраля 2021 года началась течка на 11 день были кровянистые выделения но кабеля к себе сразу подпустила. Вязали в течении 3 дней. Кровянистые выделения не прекращаются до сегодняшнего дня. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Отвезти собаку на осмотр, узи и сдать при необходимости влагалищный мазок.
Клиент
Александра, У нас в районе нет узи

Ветеринар
Надо найти в другом районе.
Без УЗИ никак не посмотреть что там с маткой, могут развиваться воспалительные заболевания матки.
А врач на приеме может взять мазок, посмотреть какие там клетки и стадия цикла, пропальпировать.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Отвезти на осмотр- врачу много скажет характер выделений- цвет, прозрачность, запах. Со слов владельца трудно делать выводы - олни кровянистве выделения требуют срочной помощи, другие' малозначимы. Сдать анализ крови на гормоны: пролактин и тестостерон.
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, собака активная, весёлая, аппетит и жажда в норме? Насколько обильные выделения, цвет, консистенция?
Клиент
Дарья, поведение обычное не на что не жалуется. Если резко встает то капли капают на пол. Цвет алый. Есть выделение с мочей. Такое впечетление что начало течки но продолжается по моему мнению слишком долго
Клиент
Дарья, запаха нет
Ветеринар
Течка может протекать по разному, длительность и обильность выделений тоже может варьироваться.
Обычно продолжительность составляет до 4х недель.
Поэтому без обследования (УЗИ, осмотр, анализы) нет возможности сказать, является данное состояние патологическим или нет.
Так как была вязка и собака может быть беременна,
начните приёмом кровоостанавливающих средств Дицинон или Этамзилат, еще хорошо отвар листа крапивы.
Дицинон в таблетках по 250 мг 2 раза в день или в уколах внутримышечно по 2,0 мл один раз в день курс 3 дня.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, выделения с кровью, это прямое показание идти в клинику. Если нет УЗИ врач по крайней мере исключит другие патологии.
Клиент
Михаил,Наши ветеринары больше работают по КРС. До ближайшей ветличебнице в городе 220км. Собака панически с детства боится ездить в машине. Что можно поставить кровеостанавливающее?
Ветеринар
Здравствуйте. Кровоостанавливающее можно, но не на постоянной основе. Этамзилат по 2.0 мл в.м. 1 раз в день. 5-7 дней.
Затем викасол по 1 таб 2 раза в день 10-14 дней.
Скорее всего есть кисты на яичнике или папилома на стенке матки, которая при сокращении стенки кровит.
Правильно необходимо УЗИ. Сейчас можно наблюдать за состоянием питомца и если беременность наступит, то скорее всего была папилома, если нет то проблема в яичниках. И нужно задуматься об операции
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Большое спасибо. Дай бог больше никаких вязок. и этот раз не хотели но очень просилась