Мышца на шее...

Здравствуйте! При зевании защенило что ли мышцу на шее,под челюстью,сильно болит,даже не дает глотать слюну и говорить. Вся дрожу.что делать?Раньше бывало но не так сильно и быстро отпускало. Сейчас от боли не могу расслабиться.

Не знаю
47 лет
2 Июня ·Просмотров: 117·Фатима, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг и сирдалуд 2 мг 10 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Ощущение как будто опухло или мышца натянута что боль не отпускает. при прикосновении или движении головой,глотании слюны или разговоре. это ужасно ((( Есть остеохондроз. сидячая работа. может из за этого?!

Остеохондроз не имеет отношения, пришлите фото локализации отека и боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Прикрепила.Взгляните пожалуйста

На фото ничего критичного нет, незначительно напряжена грудинно-ключично-сосцевидная мышца , в таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелксант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего возник мышечный спазм.
Если не получается принять препарат нпвс(ибупрофен или кеторолак или диклофенак и другие), то можно вызвать скорую помощь, чтобы укололи обезболивающий препарат.
Затем использовать таблетированную форму одного из перечисленных нпвс курсом на 3-5 дней, также для снятия спазма с мышц назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина развития симптомов-острый миозит грудино-ключично-сосцевидной мышцы. При резком движении (зевок)происходит мышечный спазм,это привело к развитию воспаления и отеку.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций:
-НПВС Найз,Кетопрофен,Мелоксикам+гастропротектор(омепразол)
-Миорелаксанты-Сирдалуд,Мидокалм,Калмирекс
Так как у вас затруднено глотание-повод для вызова СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Вы упоминаете грудину. Вы знаете уже наверно с месяц у меня что то пульсирует в груди. несколько раз бегала к кардиологу,делала экг. там все нормально. что стучит не понимаю.и сейчас это...

Если ЭКГ в норме, наиболее вероятной причиной пульсации является именно миофасциальный синдром — хроническое напряжение мышц из-за стресса, неправильной осанки или проблем с позвоночником(остеохондроз,грыжи),вы о них упоминали

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это острый спазм мышц под челюстью или в области шеи, который мог возникнуть при зевке. Такое бывает при перегрузке мышц и обычно проходит, но сейчас из-за выраженной боли и затруднения глотания стоит быть внимательнее.
В таких случаях обычно рекомендуют не пытаться активно разминать шею, приложить тёплое сухое тепло на область под челюстью на 10–15 минут, постараться расслабить челюсть , меньше говорить. Если можно принимать ибупрофен 200–400 мг при отсутствии противопоказаний.
Если опасных симптомов нет, обычно спазм начинает отпускать в течение 1–2 часов, а остаточная болезненность может держаться 1–2 дня. Если не становится легче, лучше обратиться к врачу очно.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения