Рана после ожога

Здравствуйте, 5 дней назад , ребенок обжог ножку утюгом, лопнул пузырь, промывали мирамистином , делали перевязки , накладывали сеточку грасолинд , сверху левомеколь, ранка стала покрываться корочкой, вчера ребенок немножко содрал, из ранки стала подтекать желтая жидкость и как мне показалось , присутствует специфический запах . Сегодня снова , промыли мирамистином , наложила повязку , к вечеру стали повязку менять , корка размокла , стала бело-желтой , что делать с этой кожей, её нужно удалять? Так же запах присутвовал, чуть было покраснение вокруг раны. К врачу только через два дня попадём, возможно, что ранка воспалилась и желтая жидкость , это гной? Очень переживаю.

2 Июня ·Просмотров: 234·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброй ночи

По фото это похоже на ожог 2 степени в стадии заживления. Паниковать тут не стоит признаки раздражения и начального воспаления могут быть. Желтая жидкость при ожогах это не всегда гной это сукровица и лимфа. Но запах с покраснением вокруг и размокшая корка говорят, что рану сейчас лучше вести аккуратнее и не держать постоянно под жирной мазью

Эту бело желтую размокшую кожу самостоятельно сдирать и обрезать не нужно. Она может сама свободно отходить, насильно ничего не отрывайте

Сейчас рекомендуют убрать Левомеколь толстым слоем, потому что под ним рана может мокнуть. Лучше 2 раза в день промывать хлоргексидином или физраствором, затем тонкий слой Аргосульфана или Банеоцина и сверху неприлипающую сеточку. Повязка должна быть сухой и не тугой. Мирамистин постоянно лить тоже не нужно

Заживает ожог сейчас вполне хорошо, просто корочку ребенок травмировал раньше времени. Здоровья Вашему малышу🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо вам большое