Беременность

Здравствуйте всем. Сейчас 14 недель беременности. И я вспомнила, что в первую беременность мне назначали витамины фемибион и калий йодид. Витамины я пью, а вот про калий йодид я забыла и врач ничего не говорила. Только сейчас я вспомнила что их пила. Что теперь будет? Как это скажется на ребенке? И нужно ли их пить?

Нет
27 лет
3 Июня ·Просмотров: 96·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания , но хочу вас немного успокоить. Если на скрининге с малышом было всё хорошо, а к 12 неделям уже большинство органов и систем сформированы, то возможный дефицит йода не сказался на развитии.

При беременности рекомендуется прием калия йодида 200 мг до родов и витамина Д 2000 МЕ до конца беременности.
Если есть заболевания щитовидной железы- то дозировка йода корректируется эндокринологом

А витамин д это какой именно можно? Если я пью фемибион, то нужно ли тогда калий йодид??

Йод входит в состав «Фемибион 1». В одной таблетке препарата содержится 150 мкг йода в форме калия йодида.
Если вы принимаете уже «фемибион 2», то йод необходимо принимать дополнительно.

По поводу витамина Д . В витаминах «Фемибион» содержится 10 мкг витамина D3 в перерасчёте на международные единицы это составляет 400 МЕ, в беременность требуется бОльшая дозировка . Препараты вы можете выбрать любые : жирорастворимые принимаются вместе с пищей - вигантол , водорастворимые запивают водой - например детримакс . Если с фемибионом - то по 3 капли дополнительно витамина Д добавляем

А в детримах в инструкции пишут, что запрещено во время беременности. Его все равно можно пить?

В оф инструкции указано возможно применение по рекомендации врача . Иногда в инструкции указано в противопоказаниях беременность , по той причине, что препарат не исследовался на беременных . Порой производителю проще указать беременность как противопоказания, чем проводить исследование на беременных , помимо того что это очень дорогостоящие исследование, во вторых не всегда этично проводить их на беременных пациентках.

В составе только витамин Д , а витамин Д включен в необходимую терапию по всем протоколам ведения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие именно препараты вы принимаете?
В целом ничего критически страшного в подобной ситуации нет (в первом триместре важнее именно фолиевой кислота), если до этого не принимали препараты йода, то их можно начать принимать в целом в любое время и принимать в течение всей беременности и период грудного вскармливания, никаких последствий для малыша мы не ожидаем в похожих случаях, в каком-то количестве йод содержится и в обычных продуктах питания.

Только фемибион 1 принимала

Если я пью фемибион, то нужно ли тогда калий йодид??

В нем есть йод 150мкг, вполне достаточно в целом (обычно 200 рекомендуем, иногда добавляем 100 дополнительно к фемибиону по ситуации), то есть переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на данном этапе вы принимаете комплексный витамин , то поводов для волнения нет , так как в нем калия йодид содержится, обычно дополнительно принимать калия йодид не рекомендуют , так как достаточно комплексного витамина.
На переживайте пожалуйста
Абсолютно ничего страшного не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте . Не волнуйтесь , в комплексе витаминов также содержится препарат йода, вы ничего не упустили . Во время беременности и во время грудного вскармливания рекомендуют прием препаратов йода .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Калия йодид рекомендуется принимать в дозе 250 мкг в сутки. Какой у вас был уровень ТТГ при постановке на учет?
Если в норме, то ничего страшного: препарат можно начать принимать сейчас.
Если вы пьете комплекс, там йод обычно уже содержится, нужно только уточнить какая там доза.