Пятна на теле младенца

Здравствуйте вот такие пятна на теле нам 14 дней такие же на попе может патничка или аллергия на смесь ?

32 года
3 Июня ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фотографии ??
наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.

Прикрепила

Изучила
Похоже на эритему

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос. но, к сожалению, я не вижу фотографии сыпи . Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу, тогда мой ответ будет более точным

Прикрепила

Спасибо, ознакомилась
Подскажите, не меняли ли уход? Гель для стирки может?
На аллергию не похоже
Фото плохо передает, вероятнее всего это токсическая эритема, лечения не требуется, их появление связано с избыточной реакцией кожной иммунной системы на первую колонизацию непатогенными микроорганизмами. Малыша сыпь не беспокоит

Основной уход это умывать лицо теплой водичкой, не тереть кожу, после ванны полотенцем промакивать кожу аккуратно, возможно применение мягких очищающих средств 1-2р в неделю

-поддерживать оптимальные условия в помещении, это влажность -40-60%, температура в помещении 18-22С.
- оптимальный микроклимат достигается: регулярным проветриванием, наличием увлажнителя. Важно- при открытых окнах падает влажность, поэтому следует чередовать проветривание и работу увлажнителя

Не потеет , купаем один раз в день мажу сначала детским кремом ,через 10 минут присыпкой ! Уход не меняла

Хорошо
Значит это токсическая эритема, это транзиторное состояние, самопроходящее

Принятый ответ

Доброе утро, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Никакой смеси ребёнок? Эта смесь рождения?

Возможно, что-то менялась в уходе за ребёнком? Например, средство для мытья, порошок для стирки?

Прикрепила

По фото плохо видно. Кожа в этой области не ровная?
Сыпь только в области ягодиц и на спине?
Кожа сухая на ощуп ?

Попа и чуть паховая область и на спинке как будто тоже появляются

Это может быть токсическая эритема, она проходит сама с возрастом. Не требует лечения.

Но, если сыпь нарастает, если были какие-то провоцирующие факторы и ребёнок активно потеет – это может быть раздражительный дерматит.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).

В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

Не потеет , купаем один раз в день мажу сначала детским кремом ,через 10 минут присыпкой

Присыпку – не нужно использовать. Она забивает поры тем самым вызывая воспаление и раздражение.

Хорошо

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото пятен на теле ребенка.
На каком вскармливании ребенок?
В вашем возрасте у малышей может возникать транзиторная эритема новорожденных , которая не требует специфического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом возрасте высыпания наиболее характерны для токсической эритемы.

Возникает чаще на 2-3-й день жизни, но может появиться и на 2-3 неделе жизни. Это красные слегка плотноватые пятна, располагающиеся чаще группами вокруг суставов, на ягодицах, груди, реже животе, лице.

Приложите фото для более точного ответа

Приложила

По фото не очень понятно, но похоже на раздражительный контактный дерматит, при эритеме пятна довольно большие.

В таких случаях рекомендуют уход за кожей:

- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

Не рекомендуют наносить обычный детский крем с отдушками, присыпки, купать в травах.

На сухие участки кожи наносят эмоленты:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Средства для купания:

Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.