Сыпь на лице у новорожденных

Добрый день. У ребёнка последнюю неделю начали появляться прыщики на лице. Мы недавно ввели прикорм кабачок, брокколи. Может ли быть на них аллергия или это что то другое?

3 Июня ·Просмотров: 52·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить акне раннего детского возраста. Они возникают изза гормональных перестроек ребенка в первые 3 года жизни, могут выглядеть как папулы, гнойнички или пятнышки. Они не такие обильные как акне новорожденных, могут появляться точечно на лице, груди или спине.

Обычно не требуют дополнительного лечения и проходят самостоятельно, важно соблюдать ежедневный туалет лица, при сухости кожи обычно рекомендуют наносить крема-эмоленты, например Липикар лосьен или Липибойз 2-3 раза в сутки.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На аллергическую реакцию не похоже ,больно похоже на раздражение

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день на покраснение

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У младенцев чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию. На аллергию не похоже, с прикормом не связано.
В подобных случаях может оказаться эффективным бальзам Цикапласт В5 2 раза в день до улучшения 7-10 дней.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Лярош посей Липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день длительно