Тревога на флуоксетин линнахер
Добрый день. Мне 42 года. 2 года принимала ципролекс ( с интервалом 4 месяца). Появились щелчки в голове и ощущение, что действие ослабло (дозировка 2 табл в день). И набор веса при условии, что с 45 кг я дошла до 57 м видимо это был не предел. Ела не много. Всегда была сильно худой. Врач перевел на флуоксетин линнахер 2 капсулы. Сразу появилась боль в желудке ( эрозия как-бдто от таблетки). Усиление тревоги, прям беспокойно стало, иногда тяжело вдохнуть полной грудью ( раньше такое было), шея напряжена и зрение менее чёткое. Пью 1,5 месяца. Назначили еще фенибут 1 таб на ночь и по 0,5 утро и день. Хочется спать постоянно. Стоит ли дальше ждать его эффекта, пока только усиление старых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению стоит обсудить с врачом увеличение, раз на 20 мг Ципралекса небыло полноценного эффекта, то эта доза по соотношению меньше, что может давать откат и целевая на этом ад в текущей ситуации по моему мнению 80 мг в сутки, ( по 20 мг в неделю шаг обычно), если не будет нормализации и хорошей динамики за 6-8 недель приема, то обсудите с врачом замену, а пока был был более эффективен атаракс для временного облегчения симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки вашего АД,возможно 60мг или 80мг подойдут именно вам.
40мг Флуоксетина не эквивалентно дозировке 20мг Ципролекса,поэтому состояние может ухудшаться.
После выхода на 60мг необходимо 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта и раскрытия препарата.
Если эффект от 60мг будет вас не устраивать,то уходят на 80мг и далее 5-6 недель ожидания.
Так же при необходимости далее могут добавлять нейролептики в схему лечения,для усиления действия АД.
Менять препарат и не использовать его в максимальных дозировках нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Замена антидепрессанта в пределах одной группы производится в соизмеримой дозе (соответсвенно максимальная доза меняется на максимальную флуоксетина), поэтому прием флуоксетина в меньшей дозе ожидаемо вызвал обострение симптоматики. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы флуоксетина до 60-80мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. Кроме того, при отсутствии стойкой ремиссии на максимальной дозе антидепрессанта из группы СИОЗС обычно производится замена группы препаратов с использованием антидепрессанта из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что в данной ситуации нужно увеличивать флуоксетин до 60мг для начала. Флуоксетин препарат активизирующий все-таки и динамику в плане сонливости вызывать не должен.
Стоит обсудить вопрос отмены/смены фенибута и пока подбирается эффективная дозировка возможно использования сульпирида в дозировках 50мг на 2 приема коротким курсом (он окажет активизирующий эффект и положительно скажется на ЖКТ проявлениях), надо обсуждать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации оптимально обсудить с лечащим врачом увеличение дозы Флуоксетина до 60-80 мг в сутки.
С 20 мг Ципралекса целесообразно переходить на 80 мг Флуоксетина - это будет эквивалентная доза.
Сейчас же эффект Флуоксетина очевидно слабее, чем эффект Ципралекса.
При этом Фенибут в качестве прикрытия возможно заменить на другой транквилизатор, например, на Грандаксин - сам Фенибут может вызывать боли со стороны желудка более вероятно, чем Флуоксетин.