Дискомфорт в желудке и тошнота

Здравствуйте Переодически появляется дискомфорт в желудке или поджелудочной ,тошнота В основном с утра Анализы все сдавала Все в норме ,прикладываю Гастроскопию не делала Узи делала в том году

33 года
3 Июня ·Просмотров: 167·Ольга

Принятый ответ

Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Имеет место дефицит витамина D, с врачом в очном формате следует рассмотреть прием вигантола согласно инструкции принимается в дозировке 7000 МЕ (что соответствует 14 каплям) в течение 2х месяцев, с последующим контролем уровня витамина D в динамике.
В остальном в анализах крови нет отклонений, которые указывали бы нам на патологию.
Антитела к хеликобактеру наименее информативны из всех тестов, идем на 13С-уреазный дыхательный тест, а во том лечиться, если получаем положительный результат теста.
ЭГДС выполнить следует;
Посмотрите ферритин. Липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.

И может оказаться эффективным:
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.

Я задам вам уточняющий вопрос:
Когда вам было проведено УЗИ органов брюшной полости?

Я бы узи органов брюшной полости пока не стала бы повторять вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Год назад где то делала ,вы знаете ,я заметила что когда намечается какая то поездка
Начинаю нервничать и болит
Или когда рано встаю
Как на стрессе чтоль болит

Ольга, может быть такое. Это говорит нам о том, что есть функциональный компонент. Функциональная диспепсия может давать такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как с ней бороться ? Антидепрессанты?

Ольга, если эффекта от лечения хеликобактерной инфекции, терапии ИПП и прокинетиками мы не видим, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я поняла
Это вообще распространена болезнь так сказать ?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я записалась на завтра на узи
Могу потом сюда прикрепить ,посмотрите пожалуйста !?

Доброе утро!
Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Загрузила узи

Добрый вечер!
Ну перегиб желчного пузыря не требует ничего. Диффузные изменения поджелудочной железы - это не болезнь, а структурная особенность органа.
Гемангиома - это доброкачественное образование. Не требует наблюдения. Можно делать УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год, в рамках чекапа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное что посмотрели 🙏🏻то есть могу не переживать ?

Совершенно верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное ❤️

Всегда только пожалуйста! 🫶🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! что было на Узи? по предоставленным анализам критичных отклонений нет. В подобных ситуациях рекомендуют все таки рассмотреть проведение Фгдс. Если такой возможности нет, то рентген желудка с барием, исследование на хеликобактер пилори(дыхательный тест).
Для облегчения симптомов может быть эффективным прием Ганатон и Омез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я пью разо утром ,вот дня три четыре уже
Вообще я предполагаю на фоне стресса может быть такое ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Пью разо дня три четыре
Утром ноет желудок
Потом отпускает
УЗИ бп нет смысла делать?

УЗИ есть смысл, если давно не делали, но желудок не опишут там, к сожалению. Разо по какой схеме принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Утром до еды 1 раз в день

Разо препарат эффективный, 4 дня мало для адекватной оценки эффективности лечения, как и писала выше, с разо хорошо помогает прокинетик, также по потребности рекомендуют часто препарат пепсан р по 1 саше внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Из за чего может появляться тошнота ? По анализам все в норме вроде
Она не постоянно переодически
Аппетит такой же
Вес не теряла

Здравствуйте! Чаще не из-за патологии жкт, а носит психогенный характер. Если есть стрессы, повышенная тревожность

Принятый ответ

Ольга, доброе утро!
По описанным симптомам, и приложенным материалам, можно предположить нарушение нервной регуляции ЖКТ, то есть функциональное расстройство.
Анализы без патологии, по УЗИ так же нет выраженных изменений, которые бы вызывали подобные симптомы. Антитела к инфекции Хеликобактер, чаще говорят о раннем контакте с инфекцией, но не о наличии инфекции в организме на данный момент. Поэтому рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер , но предварительно отменяют на 2 недели препараты для желудка если принимаете, например Омепразол, Рабепразол , Пантопразол, Эзомепразол и тд.
При отрицательном результате проводится терапия для снижения раздражения слизистой желудка и для улучшения моторики, например :
Рабепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель
Ганатон 50 мг 3 раза, 4-6 недель
При отсутствии эффекта, рекомендуется с лечащим врачом (очно) обсудить вопрос о целесообразности приема антидепрессантов с целью снижения повышенной чувствительности ЖКТ