Бактериальный Вагиноз

Беспокоит зуд, жжение . Было назначено лечение антибиотик доксициклин, метронидазол таблетки, клотримазол крем вагмнально 6 дней Лечение помогло на месяц, далее все вернулось В период лечения не было назначено восстановление микрофлоры

Нет
25 лет
3 Июня ·Просмотров: 262·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Иногда происходит рецидив бактериального вагиноза, в таком в случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

Здравствуйте, по приложенным анализам определяется условно-патогенная флора, не ЗПППП. Можно рекомендовать применение Клиндацин б пролонг вагинально в течение 3-6 дней и Вагилак проледи капсулы (через рот) 2 капсулы 1 раз в день 14-28 дней

Принятый ответ

Добрый день. После данной терапии необходимо обязательно восстанавливать флору влагалища чтобы не было рецидивов. Сейчас используйте вагинально на ночь Макмирор комплекс в течении 8 дней. Далее восстанавливаем флору Вагилак проледи перорально по 1 капсуле 2 раза в день 15 дней. Половая жизнь с презервативом на период лечения. У полового партнёра жалобы отсутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у партнера жалоб нет. Нужно ли ему тоже условно пролечиться?

Здравствуйте.

Какое-либо «восстановление» микрофлоры влагалища обычно и не требуется, так как микрофлора (лактобактерии) способны к самостоятельному размножению и восстановлению на фоне основного лечения.
Препараты с лактобактериями в виде местных форм (свечи, крема с лабктобакткриями) наоборот не редко провоцируют обострение вагинита, поэтому их не рекомендуется применять.
Если же очень хочется принимать препараты с лактобактериями, то лучше отдавать предпочтение пероральным формам, например капсулы Вагилак про леди, но большого смысла в этом нет, так как суть проблемы не в этом.
При частых обострениях жалоб со стороны влагалища речь идет о рецидивирующем процессе, который требует длительной противорецидивной терапии.
По результатам флороценоза все инфекции исключены - это главное, выявлена только-условно патогенная микрофлора влагалища.
С учетом жалоб и результата исследования при наличии жалоб со стороны влагалища целесообразно применение комбинированных препаратов широкого спектра на основе клиндамицина и бутоконазола - крем Клиндацин Б пролонг.
Согласно инструкции- он применяется по одной дозе 1раз в сутки в течение 6 дней.
Затем, в качестве противорецидивной терапии, препарат используется по одной дозе 2 раза в неделю на ночь во влагалище, в течение 3-6 месяцев, под контролем лечащего врача.