Крапивница после лечения антибиотиками
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Поставили ангину, были увеличены лимфоузлы, горло в налёте, больно было глотать и заложен очень сильно нос. Лечение прописал педиатр такое, гропприносин и полоскание фурацилином. Зачем ходили к инфекционисту. Прописал панцеф. На повторном приеме у педиатра был назначен другой антибиотик, Сумамед. Так как после панцефа не было улучшений. Сразу стало лучше самочувствие. Но после нескольких дней вылезла крапивница, преимущественно высыпаны руки и ноги. Антигистаминное не помогает. Чем лечить тогда? Может ли это быть от лечения антибиотиками?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний .
Сколько существует 1 элемент ?
Есть ли зуд?
Ранее ребенок принимал данные антибактериальные препараты?
Острая крапивница устанавливается когда элемент существует меньше суток,исчезает без следа ,затем вновь появляются и зудят
Фото загрузила
По фото элементы не похожи на крапивницу ,а похожи на антибиотик-ассоциированную сыпь.
Вероятнее всего ребенок переносил инфекционный мононуклеоз.
Когда данный вирус лечат антибактериальным препаратом может возникать такая сыпь.
Она не является крапивницей,не является аллергией на антибактериальный препарат.
Данная сыпь проходит самостоятельно,антигистаминные препараты,системные гормоны не убирают моментально данную сыпь ,она разрешается в свои сроки в течение 10-14 дней.
При зуде симптоматически могут быть использованы антигистаминные препараты, например,капли цетиризина 10 капель в сутки.
Если сыпь уже все ноги и руки почти высыпало, страшно это? Лицо, голова чистое. Живот и спина немного есть крапинки,а руки и ноги сильно прям. Не чешет ничего. Щас даю Зодак уже второй день, пока без изменений
Зодак не влияет на данную сыпь и не может ее уменьшать,как и системные гормоны.
Специфического лечения данной сыпи нет.
То есть пока только ждать? Пока сыпь не пройдет самостоятельно.
Данная сыпь проходит самостоятельно.
Даже системные гормоны ее не берут.
Данная сыпь не является проявлением аллергии и в последующем при необходимости данные антибактериальные препараты могут быть использованы дальше
Вот сдали кровь, посмотрите пожалуйста. Правильно ли поставили диагноз,врач сказал герпетическое это. Мононуклеоз так понимаю
Здравствуйте.
Кровь не прикрепилась
Прикрепила
В приложенном бланке повышены моноциты (абсолютные и относительные) такое изменение может встречаться при вирусной инфекции.
На тактику терапии высыпаний не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Истинная аллергия в виде крапивницы на препарат возникает при 1-2 пробе.
То есть вряд ли есть прямая связь с антибиотиками.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний. Других средств от крапивницы нет
Учитывая, что ребенок болел, скорее всего, сыпь связана с инфекцией, то есть так реагирует организм, при этом крапивница в остром периоде может сохраняться до 6 недель.
Правильно понимаю, что сыпь угасает в течение суток и появляется вновь?
Нет, сыпь не меняется в течении суток. Только добавляются в других местах высыпания
Поняла Вас, тогда это не крапивница, а антибиотикоассоциированная сыпь - это не аллергия на препарат, а реакция организма, в котором был вирус, на препарат. По описанию вероятнее, что ребенок перенес мононуклеоз, вирусная инфекция, которая не лечится антибиотиком. И при мононуклеозе, если принимать антибиотик, может появляться такая сыпь.
Это не опасно, она проходит самостоятельно за пару недель. Ни один препарат высыпания не купирует в таком случае
Если сыпь уже все ноги и руки почти полностью высыпало, страшно это? Лицо, голова чистое. Живот и спина немного есть крапинки,а руки и ноги сильно прям. Не чешет ничего. Второй день даю Зодак. Пока все без изменений
Да, может быть сильно выражена сыпь по всему телу. Зодак и не уберет сыпь, как и любое другое средство, как уже указала выше. Только увлажнять кожу эмолентами и ждать выздоровления
Нам завтра на прием. Какие вопросы задать врачу стоит? Когда пришли два дня назад с сыпью , сказала если лучше не станет ложиться в больницу. Надо оно вообще или нет? Если только сыпь и все
Нет, такая сыпь не показание для госпитализации. Если ребёнку по симптомам лучше, требует только наблюдения.
Прикрепила кровь, можете посмотреть пожалуйста
По анализу крови лимфоциты в норме, моноциты по верхней границе, как может быть при вирусе,
Тромбоциты в норме до 500. Все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, изначально по описанию можно предположить, что ребёнок заболел мононуклеозом. Поэтому группу антибиотиков выбирали любую, но не из группы пенициллинов. Далее, появились высыпания на теле. Крапивница может быть не аллергическая, а вирусиндуцированная. Поэтому эффекта от антигистаминных особо нет. Можете прикрепить фото высыпаний к вопросу, чтобы оценить количество сыпи?
Загрузила фото
По фото сыпь не похожа на крапивницу. Подобная сыпь может быть при вирусной инфекции ( при мононуклеозе )
При крапивнице сыпь не сохраняется на одном месте более одних суток. Она может исчезать и появляться на других участках тела.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать иммуноглобулин М к вэб, цмв, герпес 6,7 типа .
Нам завтра на прием, какие вопросы вообще стоит задать врачу? Она все настаивает, чтобы легли в больницу. Будет ли от этого толк, если уже переболели этим вирусом.
С доктором обсудить возможность сдачи анализов, чтобы понимать этиологию сыпи.
Если ребёнок уже переболел и здоров клинически , то только наличие сыпи не показание для госпитализации.
В Подобной ситуации госпитализация не нужна.
Спасибо большое, поняла вас.
Скорейшего восстановления🌺
Спасибо. Так и сделаю
Добрый день. По результату анализа крови – признаки вирусной инфекции.
Как сыпь сегодня?
Такая же обширная, руки и ноги особенно,очень сильно засыпаны, прям сплошняком почти ,сыпет по чуть чуть живот и спину(прописали только гроприносин
Назначили гроприносин , значит всё-таки подозревают мононуклеоз. На другие исследования дали анализы?
Нет, какие ещё подскажите сдать стоит?
Для подтверждения мононукоеоза
Немного выше писала, повторюсь
Чтобы понимать причину сыпи. Но, результаты анализа не повлияют на тактику наблюдения и лечения
Всё поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить фото высыпаний ?
Подскажите ,бактериальная ангина была установлена после проведения стрептатеста или сдавали анализ крови ?
раннее пили этот препарат ?
Так как такие симптомы как температура ,боль в горле и налет ,увеличение лимфоузлов так же часто бывают и при вирусных ангинах ,так же очень часто встречаются именно вирус -индуцированные крапивницы
Здравствуйте. Приложила фото. Стрептотест сделала сама потом уже дома, ничего не показал. Кровь сдавали , педиатр сказал, что кровь вирусная. При этом педиатр отправил к инфекционисту, и тот уже выписал антибиотик. Сумамед пили как то раз, панцеф первый раз
Антибиотик должен назначаться при положительном стрептатесте ,либо если бактериальная инфекция подтверждена по анализу крови, по фотографии не проявления крапивницы,вероятнее всего ребёнок перенес инфекционный мононуклеоз ,поэтому при применении антибиотика не было эффекта ,температура в таком случае может держаться до 10 дней,но обычно самостоятельно падает на 4-6 день
Сыпь в таком случае должна самостоятельно пройти в течение 10-14 дней
Да, все так и было. Температура спала на 7 день. Вот зря значит пили антибиотик все таки. Доверилась врачам, при чем двум разным
Если сыпь уже все ноги и руки почти высыпало, страшно это? Лицо, голова чистое. Живот и спина немного есть крапинки,а руки и ноги сильно прям. Не чешет ничего
Если сейчас температуры нет ,ребёнок себя чувствует хорошо в таком случае наблюдать ,в среднем начинает светлеть и проходит в течение 3-5 дней ,иногда может сохраняться до 2 недель
Нам завтра на прием, какие вопросы вообще стоит задать врачу? Она все настаивает, чтобы легли в больницу. Будет ли от этого толк, если уже переболели этим вирусом.Щас даю ей Зодак по 10 капель. Как то еще помочь можно?
Пока только наблюдать ,в госпитализации при нормальном самочувствии и отсутствии температуры обычно нет необходимости ,обсудите возможность сдачи анализов ,общий анализ крови + IgM к вирусу Эпштейн Барра,цитомегаловирусу
Антигистаминные препараты принимают при выраженном зуде
Посмотрела ,по анализу признаки вирусной инфекции так как увеличены моноциты и лимфоциты (у детей после 5 лет в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами),признаков воспаления нет
анемии нет ,эритроциты немного повышены ,обычно такое бывает на фоне недостаточного питьевого режима (либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо в целом ребёнок пьет мало воды ,норма 30 мл на кг веса )
Спасибо, да пила мало воды. Т.к утром сразу встали и поехали сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить проявления антибиотик- ассоциированной сыпи. Вероятнее всего ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, применение антибиотиков при этой вирусной инфекции чаще всего вызывает появление характерной сыпи.
Специального лечения обычно не требуется, сыпь проходит самостоятельно после прекращения приема антибактериального препарата.
Добрый день.
По крови можно предположить течение вирусной инфекции- повышены моноциты и лимфоциты.
Тромбоциты в норме до 500.