Кровь на туалетной бумаге после дефекации
Несколько дней назад обнаружила каплю на туалетной бумаге после того, как сходила в туалет. Именно на бумаге, не в кале. Иногда у меня такое бывало, если сильно натирала туалетной бумагой. Купила влажную туалетную бумагу, ничего не беспокоило, сегодня забылась и вытерлась обычной, было больше крови и теперь прям болит. Что это? Анальная трещина или просто натертость? Нет возможности попасть к врачу прямо сейчас, особенно к проктологу…
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Метилурациловые 2 раза в день.
В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Здравствуйте, по фото можно предположить острую анальную трещину, необходим очный осмотр колопроктолога, для более точной верификации диагноза.
В подобных случаях рекомендуют использовать только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф-адванс по 1 свече 2 раза в день 5 дней, гель релифипин на ночь 28 дней.
Так же рекомендуют форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Доброй ночи, Алена.
По фото больше похоже на небольшую поверхностную анальную трещину или раздражение слизистой в области ануса
Сейчас главное не травмировать это место дальше. Рекомендуют полностью убрать сухую туалетную бумагу хотя бы на 10-14 дней.
После стула лучше подмываться прохладной водой или использовать влажные салфетки без спирта и отдушек.
Для заживления мазь Постеризан 2 раза в день и после стула 10 дней или Бепантен мазь 3 раза в день 7-10 дней.
Если боль выраженная Релиф Адванс 2 раза в день до 5 дней.
Стул должен быть мягким, без натуживания больше воды, овощей, можно Форлакс 1 пакетик в день 2 недели
Если кровь начнет идти уже вместе с калом, появится плотная шишка, тогда нужен очный осмотр проктолога обязательно. Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте