Светло-коричневые пятна у ребенка
Добрый день. Ребенку 6 лет. С рождения над лопаткой были пигментные пятна, со временем стали светлее. Были на море, и после заметила на кисти руки пятно, спустя 9 месяцев оно не исчезло. Еще есть пигментное пятно на бедре сзади, оно маленькое. Подмышки и пах чистые от всяк з высыпаний, пятен. Выпуклых родинок нет и вообще родинок немного. Переживаю, что это может быть нейрофиброматоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить обычные «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна
-Опасности не представляют!
-Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу, например в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-С нейрофиброматозом тут связи нет.
Это серьезное заболевание, которое проявляется патологией со стороны внутренних органов.
Если ребёнок регулярно проходит проф осмотры у врачей и патологии никакой нет, то говорить и беспокоиться ни о чем повода нет.
Спасибо. Да, проф осмотры проходим. Паталогий внутренних органов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.
Пятна «кофе с молоком» это обычно локальная пигментация кожи, связанная с повышенной активностью меланоцитов.
В 95% случаев это вариант нормы, не связанная ни с чем особенность кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют планово показать пятнышки дерматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по предоставленным данным можно предположить, кофейные пятна.
Но они далеко не всегда связаны с нейрофиброматозом.
Кофейные пятна могут встречаться у детей и опасного в этом ничего нет.
Диагностическим критерием нейрофиброматоза считается шесть или более пятен цвета «кофе с молоком», ребенка их меньше, и над лопаткой они посветлели — для нейрофиброматоза это не типично, наоборот, они темнеют со временем. Кроме того должны быть другре жалобы: множественные веснушки на туловище, образования на коже, нарушение зрения, задержка развития, костные изменения.
Если Вы регулярно проходите плановые осмотры педиатра и никаких нарушений не выявлено, то не переживайте.