Химиотерапия при аритмии
Добрый вечер! У дедушки обнаружили рак желудка, все началось с того что была слабость, гемоглобин был 57. Затем в больнице при фгдс был обнаружен рак, прилагаю все результаты, по колоноскопии все в норме. Перед химией в другом городе был консилиум , где сказали что необходимо посетить кардиолога так как есть аритмия , также прилагаю протокол. Вчера был консилиум на котором нам сказали , что сердце слабое и есть риски если начинать делать химию, сегодня посетили врача паллеативной помощи , на последний момент гемоглобин 86, нам прописали железо , подскажите пожалуйста, по данным всем и результатам стоит ли рисковать с химией ? Или более щадящую ? Может есть какие то таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С такими показателями гемоглобина и без лечения от кардиолога проведение химиотерапии противопозано.
Поэтому госпитализация в паллиативное отделение перед химиотерапией - это хорошее решение. Там будет проведена Симптоматическая терапия, а так же очень важно сейчас принимать терапию, назначенную кардиологом.
Обычно достаточно месяца для того, что бы показатели сердца улучшились.
После этого проведение химиотерапии не будет противопоказано.
Если будут сомнения о переносимости основных многокомпонентных схем, то назначеник химиотерапии в монорежиме так же возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Слабость связана сразу с 2 проблемам: основным заболеванием с тяжелой анемией, а также нарушением ритма сердца. При гемоглобине 50 и некомпенсированной аритмии начинать полноценную химиотерапию рискованно, сначала нужно стабилизировать состояние: очно кардиолог, ЭКГ, ЭХО-КГ, калий, магний, креатинин, ферритин, контроль стула на кровь. И произвести коррекцию анемии, чаще переливание эритроцитарной массы и дополнительно препараты железа, например - карбоксимальтозат 500-1000 мг внутривенно 1 раз. После улучшения сердца и гемоглобина можно обсуждать щадящее лечение, например капецитабин или редуцированные схемы. Таблетки возможны, но тоже требуют контроля. Ситуация непростая, но варианты помощи есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению на данном этапе проведение химиотерапии противопоказано, потому что это жизненно опасно для пациента. Но это не безнадежная ситуация, она подлежит коррекции - необходима госпитализация в паллиативное отделение для восстановления гемоглобина и контроля работы сердца со стороны кардиолога, проведение ЭКГ и ЭХОКГ. После нормализации показателей химиотерапия не противопоказана.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А нужно ли сдавать трансферриттин или какие то анализы перед железом ? И нам вчера сказали , что вообще химию делать не будут , потому что может быть сердечная недостаточность, а если все нормализуется показатели можно будет химию делать? Или все равно будет нельзя?
При стабилизации состояния проведение химиотерапии не противопоказано. В рамках анемии ориентируемся на гемоглобин, ферритин, трансферрин и ОЖСС
Спасибо! А время не будет упущено ? У нас есть еще время в запасе
Нет, вы ведь сейчас подготавливаете организм к лечению, нельзя сказать что вы упускаете время, вы уже на правильном пути
Здравствуйте! Сдали анализы посмотрите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент проведение специализированного онкологического лечения невозможно, так как химиотерапия токсична и с такими показателями она только усугубит ситуацию.
Рекомендуется восстановление организма на базе отделения симптоматической помощи или его ещё называют паллиативным.
После того как анемию купируют и сердечные показатели придут в норму можно будет подобрать вариант лечения, в том числе монотерапия таблетками капецитабина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специализированное противоопухолевое лечение возможно только при удовлетворительном состоянии пациента. В противном случае, есть высокий риск осложнений вплоть до летального исхода. Поэтому рекомендуется в первую очередь симптоматическая терапия, коррекция общего состояния, далее при удовлетворительном статусе возможна попытка проведения лекарственной противоопухолевой.
Также врачом-химиотерапевтом может быть рассмотрена редукция доз препаратов, для лучшей переносимости. Но это также остается в планах после восполнения сил организма.
Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о проведении лечения.