Прыщики у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 1,5 года появились прыщики на шее, под подбородком. Сначала был один, потом стали появляться еще. Пробовали мазать зеленкой, но эффекта не было. Подскажите, пожалуйста, что это и как нам действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения назначают очный осмотр дерматолога для уточнения.При подтверждении рекомендуют удаление ( жидким азотом или пинцетом) очно у дерматолога.
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Странно, в семье ни у кого похожего не было. Старший ходит в сад, но у него нет таких высыпаний. Спасибо, запишемся на очный прием.
На здоровье.
Возможно в песочнице или в бассейне заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контагиозный моллюск - это вирусное заболевание. Для организма в целом опасности не несёт, но считается заразным. Заражение контагиозным моллюском может происходить через личные вещи, а так же через предметы обихода или тесный контакт.
Для уточнения диагноза обычно проводится дерматоскопия у врача - дерматовенеролога на очном приёме.
Для лечения контагиозного моллюска обычно рекомендуется удаление образований.
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото и жалобам можно предположить контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удаление образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Удаление образований, можно выбрать способ удаления:
Механическое удаление очагов поражения.
Криодеструкция.
Электрокоагуляция.
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото элементы напоминают контагиозный моллюск.
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), например.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, так как элементы могут начать распространяться.