Жуткий дерматит с зудом с 6 месяцев

Здравствуйте! Моей дочери 2.9. В 6 месяцев ей выписали массаж, и как только мы отходили половину курса появились странные высыпания. На шее стала проявляться какая-то бляшка. Массажист подумала,что может там потерла побольше. Потом начался какой-то зуд по телу,и мы поменяли массажный крем... Это далекая предыстория. Обойдя многих врачей, сдав соскобы в кожном диспансере, дерматолог, аллерголог-иммунолог, педиатр в один голос сказали - это атопический дерматит. Но как на наш атопический дерматит повлиял массаж? Могли ли ей что-то занести в кожу? Мажем адвантаном, элиделом уже как завсегдалыми кремами. Адвантан курсами 2р в день около недели, или 10 дней - далеко(!) не один раз в год. А элидел у нас как детский крем. Суть в том, что они не помогают больше также, как в годик. Антигистаминные не помогают. Травы и чаи от аллергии от хороших сертифицированных травниц уже тоже перестали давать эффект. Кожу постоянно мажем чем-то из серии эмолентов, сос-антизуд, эпланом, ф-99. Заматывали бинтами где это возможно и на ночь под ватный диск наносили жирно бепантен ранозаживляющий, или чем-то из этой серии,чтобы кожа не пересыхала. Но это все мало помогает, каждый день вся ее постель в крови, причем я уже смеюсь, что если кто-то придет из врачей подумают по кровати,что мы ее тут избиваем.... Она все время чешется, она нервная и плаксивая, а я уже начинаю впадать в раздражение от этого,хоть понимаю,что она не может не чесать! На днях мы снова пошли к педиару просить направление к гастроэнтерологу. Сказали,что он ничего нам не даст. И выписали анализы которые я выпросила. 1. Ферритин: 24 (норма 15-150); 2. Витамин б9 7.81 (норма 5.21-22.68); 3. Исследование антител к тканевой трансглютаминазе IgA: 0.53 (норма 0.00-10.00) 4. Определение Ig класса E (IgE): 18.8 (норма <45); 5. Определение Ig класса A (IgA): 1.1 (норма 0.2-1.0). Из подозрений на пищевую аллергию сдавали анализы на лактозу, яйца и глютен в прошлом году в платной клинике. На глютен было ровно пограничное значение, все остальнве анализы по результатам ниже порога. Я на всякий случай убрала глютен совсем. У нее очень строгое безглютеновое питание, потому что однажды я заметила закономерность, что если она съест что-то с пшеницей в составе она начинала чесаться больше обычного. (Хотя теперь я совсем не вижу закономерности в цепочке еда-высыпвние/зуд!!!) Но сейчас, сдавая анализ на глютен в поликлинике, мы 4 дня ели продукты с гоютеном: печенье, батончики, булочки (так сказал педиатр). Но, как я поняла по результатам никакой аллергии на глютен у нас нет? (Выше приложила анализы, они вчера пришли). Также ягоды, цитрусовые, фрукты, красные продукты, перченое, сильно соленое, мы ей не даем. У нее до сих пор свой отдельный стол. _______________ Пожалуйста, помогите, неужели этот проклятый атопический дерматит никогда не пройдет? Неужели он реально ничем не лечится? Неужели ей всё детство сидеть придется на гормональных препаратах и разрушать свое здоровье? Неужели она никогда не сможет питаться как нормальные дети? Мне так жалко ее, она не ест никаких витаминов, она мучается. Вся семья уже измотана. С сентября мы снова попытаемся ходить в сад (бросали в декабре, так как она ни разу не пробыла в группе больше 4х дней подряд. (приводила только до сна,на три часа без завтрака и со своим обедом) Дальше она заболевала ровно на 2 недели. Точно ли это атопический дерматит? Дайте,пожалуйста, наводку какие еще нам нужны обследования и в какую сторону копать? Из характеристики ребенка: Роды нормальные, в срок,рожала сама, это первый ребенок, эпидуралка была. Все прививки по возрасту сделаны. Рост при рождении 49, вес 2950гр, роды в срок. При рождении выявили открытое овальное окно 2.5 мм (уже закрылось) и открытый артериальный проток  3 мм. Дополнительная хорда в левом желудочке. ЭХОКГ от 19.09.2023 года ВПС - два близко расположенных мышечных дефекта межжелудочковой перегородки 4 мм и 2 мм . Функционирующее открытое овальное окно 4-5 мм, гемодинамически не значимое. Сейчас вроде с этим все хорошо, плановое узи уже раз в год делаем, с учета кардиолога сняли. (Фото ребенка не новое, прикреплю свежее,если нужно )

Вроде ничего нет.
26 лет
3 Июня ·Просмотров: 321·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. К сожалению применение системной терапии атопического дерматита Генно-инженерными препаратами возможно только с 6 или 12 лет, зависит от препарата, а фототерапии только с 5 лет.
Примерно у 60% детей атопический дерматит со временем полностью проходит или гораздо легче протекает.
Нет, на массаже не могли ничего занести, скорее всего так совпало, это генетически обусловленное заболевание.
Если не видите явной связи с конкретными продуктами, то возможно её нет, желательно исключить продукты гистаминолибераторы: какао, шоколад, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника, бананы, томаты.
Влажные обертывания, используются при тяжелом течении атопического дерматита
1. Искупаться в теплой воде со смягчающим средств (эмульсия, масло)
2. Промокнуть кожу мягким полотенцем
3. Нанести эмолент (липикар, Авен ксерокалм, мустелла Стелатопия, либре дерм атопикскин, адмера) на всю поверхность кожи, обильно
У ребенка с обострением должно уходить 200 г в неделю увлажняющего средства, иначе увлажнение возможно недостаточное.
4. Если врачом назначен лечебный препарат- нанести его на очаги высыпаний (это может быть препарат адвантан, комфодерм, на очаги)
5. Наложить смоченные в теплой воде повязки, которые должны быть отжаты (влажные, но вода с них не капает!)
6. Наложить второй слой сухих повязок поверх слоя влажных
7. Надеть сухую чистую одежду и если это ночь, то укладываем ребенка спать.
8. После снятия повязок - эмолент
Следить за тем, чтобы малышу было комфортно! Холодно ему быть не должно.
Для слоёв удобно использовать повязки Тубифаст; так же допустимо марлевые повязки или чистую плотную, не окрашенную, плотно прилегающую хлопковую одежду. Эффект оценить через 14 дней.

Здравствуйте. Ознакомилась с вопроси о описанием, скажите пожалуйста а вы на глисты кал или кровь когда нибудь сдавали? Так же адвантан по инструкции назначают 1 р в день ( вы два) . И как часто ? Сколько раз в день наносите эмоленты?
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1780529833dcea0d91f3d4a57db3639adf5cb26825.jpg
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Периодически сдаем. Ходили в бассейн и в сад (там требовался анализ). Последний раз анализ кала от 5 декабря 2025г, прикреплю.

Адвантан нам изначально говорили мазать утром и вечером, 10 дней. Разрешали подмазывать, чтобы купировать жней по 5. В общем говоря, мажем мы его каждый месяц...

Эмоленты наносим каждые 3 часа, жирно. Купаем с маслом для купания (после геля для душа,чтобы смыть грязь и предыдущие крема, но не каждый день).
Прочитала на днях про крапиву, что очень помогает от дерматита, купили в аптеке, завариваем ванночки перед сном: каждый день, или через день по возможности. Планирую дней 20 купать, и посмотреть на эффект...

У вас просто анализ кала общий, Оьычно рекомендуют сдать кровь на катионный эозинофильный белок, а/т к а/г лямблии, трихинелла, токсокара, эхинококк, описторх , аскариды, и кал методом парасепт

Кристина
Клиент

Хорошо, сдадим попозже, спасибо! Недавно только кровь из вены брали, ребенка не затащу ещё раз...
Если на все эти паразиты будет отрицательно, какие наши дальнейшие действия?

Смотрите. Когда не помогает крем где в составе один гормон, нудно думать о присоединении иныекавии , тем более массаж делали это другая флора человека. Можно попробовать пимафукорт мазь 2 р в дерь дней 10-14 и эмолерты Авен ксеракалм ад 4-6 р в день , толстым слоем и консультация гастроэнтерооога, если глистов нет , возможно с кишечником проблемы

Кристина
Клиент

Спасибо! Скажите, пожалуйста, это вообще лечится? Нам говорили к 3м годам пройдет. Но кажется,что только хуже становися..
Есть вероятность что с этим атопическим дерматитом она всю жизнь будет мучаться?

Лечится. У кого то к 3 проходит к кого то к школе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать