Чем лечить?

Сегодня делала фгдс результат прикрепляю. Хотелось бы узнать чем лечиться, что бы было без антибиотиков

34 года
4 Июня ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностировано:
- признаки дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии), за счёт чего кислота попадает в пищевод и тем самым оказывает раздражающее действие на слизистую пищевода (белесоватый налёт на/3 , рефлюкс-эзофагит)
- признаки воспалительного процесса слизистой желудка /ДПК (гастрит, бульбит)
Такого плана нарушения могут возникать на фоне погрешности питания, стрессов, повышенной тревожности, приёма лекарственных препаратов /витаминов и тд.
Как правило в похожих ситуациях рекомендуется:
- частое, дробное питание, небольшими порциями, избегая состояния переедания и с временным ограничением острого, кислого, маринованного, копчёного, газированного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (крепкий чай, кофе, шоколад и тд)
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков,например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для нормализации моторики желудка и устранения попадания кислоты в пищевод)
- препарат из группы гастропротекторов, например Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки (на фоне приёма данного препарата будет чёрный стул!) или Ребагит по 100 мг 3 раза в сутки 4 недели (противовоспалительный препарат для восстановления слизистой желудка и ДПК).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо за ответ. Ребагит и де нол одно и тоже? Ромашку можно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопрос, на следующей неделе день рождение, собираюсь выпить алкоголь, в этот день лекарства какие можно будет выпить и какие не стоит или ничего страшного не будет?

Нет, это разные препараты, но оба из одной группы гастропротекторов. С более широким спектром действия и достаточной доказательной базой считается препарат Де-нол. Алкоголь не сочетается с препаратом Де-нол, поэтому в день употребления алкоголя данный препарат рекомендуется не принимать. Ромашку можно пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент пока не купила те лекарства которые вы написали я выпила фасфалюгель перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И погрешность в питании была 3 недели назад, это вечером шашлык пиво морковь по корейский после этого всё и началось, боль в кишечнике (вздутие)в боках альфанормикс,тримедат, назначили без анализов каких либо чисто только по моим словам и по результату узи. Выпила одну таблетку альфанормикс мне от нее в животе было вобще не хорошо я перестала сразу пить их

Препарат Альфа нормикс назначается при положительном дыхательном тесте на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Подскажите пожалуйста, на данный момент что Вас беспокоит? Сохраняется ли вздутие и боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутия нету, единственное может конечно от того что мало ем, я боюсь есть уже если честно от того что может опять кишечник заболеть ну это как психологически скорее, а так как голодные боли неприятно как то в животе от этого как поем всё проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ем каши ( овсянка, гречневая) куриный фарш фрикадельки отвариваю иногда суп лапшу, хлебцы, пью цикорий с молоком безлактозным

Так как на данный период времени вздутия нет и изначально оно было вызвано погрешностью питания, то необходимости в тесте на СИБР, как и в приёме препарата Альфа нормикс нет. Так как по эндоскопии диагностированы нарушения (я выше их описала) вероятнее всего погрешность питания, что была 3 недели назад могла поспособствовать их обострению, а такой симптом как вздутие он как правило вторичен и возникает на фоне нарушения процесса пищеварения (в данном случае желудке и двенадцатиперстной кишке ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько происходит улучшения после лечения ?

Так как препараты накопительные, то эффект обычно начинается в течении 2-3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здесь другой врач написал сдать дыхательный тест на хилекобактер пилори, обязательно ли? При фгдс экспресс тест делали он отрицательный

В плановом порядке можно запланировать данное исследование, если например, не будет должного эффекта от терапии или произойдёт возобновление симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите пожалуйста что лучше купить ганатон или итомед сейчас в аптеку пойду чтоб знать что получше

Препараты оба хорошие и эффективные, разница только в цене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как расписать правильный прием всех лекарств не подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денол можно пить по 1т 4раза в день или обязательно по 2т ?

Препарат Итомед и Эзомепрозол принимаются за 30-40 мин до еды, а Де-нол за 15-20 мин перед приёмом пищи.
Принимать препарат Де-нол можно как удобно, и по 2 таб 2 раза и по 1 таб 4 раза в сутки, от этого эффективность не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё поняла большое вам спасибо!

Была рада Вам помочь, скорейшего Вам выздоровления! 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно у вас спросить, после того как выпила лекарства поела, через часа 2 так же побаливает и подташнивает, это пока так и будет? От чего так? Устала уже от этого😢

Препарат Итомед наоборот направлен на устранение данных симптомов, но у него накопительный эффект, поэтому облегчение может наступить не сразу, а в течении 2-3х дней. Подскажите пожалуйста, такие ощущения были и ранее или на фоне приёма лекарств появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее были, как раз дня три побаливало как будто очень голодная , особенно ночью. Щас боль то есть то нету где то в пищеводе , пока не подташнивает. Обычно после еды через часа 2 так. Я очень тревожась еще с этого еще маленький ребенок на нервы действует какой то круговорот нескончаемый

Принятый ответ

Добрый день, как я могу к вам обращаться?
Лечение, в первую очередь, зависит от ваших жалоб.
Поэтому хотелось бы уточнить, что вас беспокоит? Есть ли у вас изжога или боли в желудке? Не принимаете ли вы обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Меня зовут Алина. В данном случае бывают только голодные боли, а так ничего не болит слава богу, стараюсь правильно питаться ем всё варенное, но рацион не большой это каши гречневая , овсянка, куриные фрикадельки вареные иногда суп лапшу. Недели три назад начал болеть кишечник по бокам именно утром, после похода в туалет всё проходило, врач назначала без анализов альфанормикс 14дней ,тримедат, бак сет после всех лекарств, после одного приема альфанормикс живот надулся побаливал был дискомфорт, я больше пить его не стала. Стресс тревожное состояние частое

Алина, учитывая ваши симптомы (голодные боли). Вероятно, ваши симптомы могут указывать на функциональную диспепсию, то есть повышенную чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок". Обострения часто происходят на фоне стрессов, погрешностях в питании или при приеме некоторых препаратов, например, обезболивающие.
В таких случаях обычно применяют ИПП, например Таб. Рабепразол или Эзомепразол 20 мг однократно за 20-30 минут до завтрака сроком 4 недели.
Часто симптомы отягощает хеликобактер, Быстрый уреазный тест на хеликобактер при ЭГДС не самый точный метод обследования, часто дает ложные результаты, поэтому стоит перепроверить более информативным методом исследования:
-13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
По описанию ЭГДС есть признаки гастрита (воспаления) в антральном и пилорическом отделе желудка, что может быть следствием хеликобактера или уже постхеликобактерными измениями. При отсутствии эрозивного поражения и изжоги, катаральный рефлюкс-эзофагит не является патологией, также как и симптом «манной крупы» не является патологией панкреато-билиарной системы, этот симптом наблюдается очень часто при прохождении ЭГДС и не указывает на какие-либо специфические заболевания органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выпила эманера минут через 10 ганатон и еще минут через 10 2 таб де нол после этого поела через мин 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На хилекобактер пилори уже попозже сдам анализ раз уж начала пить лекарства

В целом, показаний для де-нола у вас нет, по официальной инструкции, этот препарат назначается при лечении язвы или хеликобактера. Эманеру и ганатон можно одновременно принимать

Да, конечно, подготовку к сдаче теста я указала вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач эндоскопист сказала что у меня воспаление и в желудке и в желчном и в 12перстном кишечнике, думаете де нол бессмысленно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И боли немного в верхней части живота и подташнивает это от чего так?

Это симптомы диспепсии, то есть повышенная чувствительность рецепторов желудка, как раз для этого вы принимаете Эманеру и Ганатон. Воспаление в желудке «снимает» Эманера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, а что можно из пищи какие продукты? На фоне того что мало ем головокружение слабость в ногах руках

Специализированной диеты нет, питание регулярное. не допуская длительных перерывов между приемами пищи (не более 3-4х часов днем), сбалансированное, осторожнее с жирной едой, газированными напитками, острой пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, с утра горечь которая проситься наружу и кал желтый с слизью

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я выпила эманера минут через 10 ганатон и еще минут через 10 2 таб де нол пока нормальное начало лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня так напугал этот диагноз , эндоскопист сказала у вас воспаления, но так как она расписала я в ужасе, это вобще проходит?!

Ничего критического не увидела по диагнозам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лекарства которые выше указала хорошо помогают с этим справиться?

Да )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально боли в середине и тошнота так и будут?

Не могу сказать , ведь у всех все индивидуально