Компрессионные чулки в беременность

Добрый день. Еще до беременности чуть больше года назад случайно на узи вен нижних конечностей ( перед операцией по удалению полипа) обнаружили варикоз. Была у флеболога сказал во время беременности носить трикотаж 2 класса. Вена расширена в бедре, гольфы как я поняла мне не подходят. Сейчас 30 недель беременности, с трикотажем я так и не подружилась. Я пробовала за беременность дважды покупать чулки, с консультантом и тд. Как итог ходить в них я не могу. Могу только лежать. Берда у меня очень мягкие и все чулки скручиваются. В месте скрутки образуется выпячивание жирка, ноги трутся друг об друга до крови. Перекруты пережимают ногу, она немеет если так и сидеть. Идти просто невозможно, резинки скручиваются и ползут вниз. Размер чулка для бедра 70-78см, мое бедро 74 см. Другие чулки из меди брали с консультантом, у них класс компрессии 1, они чуть дольше держатся, но ходить в них всеравно не получится, тоже крутятся. В целом у меня всю жизнь эта проблема, я и простые капроновые чулки носить не могу они слетают или скручиваются точно так же. Ноги меня не беспокоят, судорог и отеков не наблюдаю. Еще есть проблема с размером, большая часть изделий вообще не отшивается на мои габариты. До беременности вес был 113, сейчас 107. Есть риск приэклампсии и я пью Кардиомагнил 150. Переживаю за ребенка, начиталась про тромбы в пуповине и прочее. Нашла колготки для беременных всего одни в моем размере уже на маркетплейсе. Но они 140ден. При такой жаре на улице это ужасно. Насколько мне все это необходимо? Может я еще что-то могу попробовать? Сдавала на тромбофилии и прочее, недавно сдавала коагулограмму. Результат прикрепляю.

Жильбер
32 года
4 Июня ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.

У Вас есть варикоз без тромбоза и без тяжелых нарушений свертываемости крови.
Анализы для беременности спокойные, критичных отклонений я не вижу. Рисков для ребенка по этим обследованиям сейчас нет

С компрессионным трикотажем у Вас просто анатомически не складывается, так бывает при большом объеме бедер и мягких тканей. Если чулки скручиваются пережимают ногу и Вы не можете в них ходить толку от них мало, не нужно мучить себя через силу

Раз ноги не болят нет сильных отеков, покраснения и по УЗИ тромбов не было, то сейчас достаточно двигаться, не сидеть долго без движения и пить воду
Кардиомагнил Вы уже принимаете это хорошая профилактика

Беременность у Вас по этим данным выглядит достаточно спокойно.
Здоровья Вам и легких родов🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации, учитывая жару , можно обойтись без компрессионного белья

Анализы у Вас в норме
По данным узи - данных за тромбоз нет

Даже при выраженной варикозной болезни , когда рекомендуется носить компрессию постоянно круглый год, в период жары делать это крайне сложно

У Вас ситуация намного лучше, так что не переживайте

Сейчас Вам рекомендуется пешие прогулки
На ночь контрастный душ
А в период родоразрешения воспрользовться эластичным бинтом

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В целом, исходя из имеющихся данных, ничего критичного нет.
Действительно, ношение компрессионных чулок и т.п. в жару — испытание! Ещё и при беременности.
На мой взгляд, сейчас в этом необходимости нет.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое