Пятна на лице у ребёнка 12 лет

Ближе к весне у сына появились пятна, сначала они шелушились, периодически краснели. Красноту замечали после употребления гадостей по типу соевого мяса, долгого времяпрепровождения на улице. Краснота ушла, пятна остались. Также шелушатся и не загорает кожа в этих местах, зуда нет. Ранее подобного не замечала. Из подтвержденных болячек ВЭБ. Ежегодно делаю узи лимфоузлов и брюшной полости. Свежих анализов к сожалению нет. Фото прикрепила(красные-конец апреля, белые -настоящее время). Также прикрепила УЗИ. Подскажите пожалуйста, есть ли связь и что делать с пятнами? Сейчас лето, они очень видны. Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь хороший витаминный комплекс и какие анализы сдать? Наш ежегодный чек-ап общий развернутый с соэ, анализ мочи и биохимия 8 показателей.

34 года
4 Июня ·Просмотров: 112·Юлия, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фото можно предположить белый лишай. Заболевание не заразное. Причина появления до конца не изучена, часто проявляется у детей склонных к атопическому деоматиту, на фоне воздействия ультрафиолетового излучения.
В таких случаях как правило назначается увлажняющий уход(липобейз, сенсадерм, адмера и т д), элидел крем(или мазь такропик 0,03%) 2 раза в день.
Заболевание не связано с какими-либо внутренними причинами, поэтому лабораторная диагностика как правило не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить белый лишай. Является распространённым заболеванием у детей, причина до конца не ясна. Заболевание начинается с появлением розовых круглых пятен (эритематозная стадия),которые через нескольких недель бледнеют,превращаясь в белые пятна с нечеткими границами,плавно переходящими в окружающую здоровую кожу, с шелушащейся, а в дальнейшем с гладкой поверхностью (гипопигментная стадия).
Из лечения рекомендуется регулярное использование эмолентов (например цикапласт бальзам), перед выходом на улицу обязательно использование солнцезащитных средств. Эффект может оказать гидрокортизон крем (локоид) 2 раза в день до 10 дней или крем эдидел.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита дерматита.
Провоцировать внешние факторы - инсоляция, обветривание, контакт с мыломоющими средствами, трение.
Белые пятна - очаги поствоспалительной гипопигментации, возникающей на месте дерматита, является временным обратимым состоянием.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней - в острую фазу ( покраснения)
Цикопласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц для ускорения регенерации после дерматита.
Избегать чрезмерной инсоляции, чтобы пятна не были так выраженны, использовать солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Можно предположить о проявлении белого лишая. Не заразно, не переживайте. Очень часто встречается. Обычно рекомендуют наносить ЦИКа пласт крем или цикальфат от Авен 3/4 р в день . Перед выходом на солнце спф защитные крема .
Здоровья вам