Лактозная недостаточность
Здравствуйте, у нас лактозная недостаточность, сдали анализы 0,5 - 0,75, кушали смесь малютка комфорт про + лактазар, спустя месяц сдали опять анализ, всё так же ни чего не изменилось, сказали перейти на безлоктазную смесь , начала плавный переход ребенок плачет когда её ест крутится, не знаю что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на углеводы – не критерии диагноза. Если у ребёнка нет частого жидкого и кислого стула, который пенится, раздражает кожу ягодиц – переход на безлактозную смесь – не обоснован. Есть фото стула? Можете прикрепить?
Как ребёнок набирает вес?
Надежда Александровна, стул жёлтого цвета кашецей один раз в день, 1 кг в месяц , есть только фото кала в момент перехода со смеси на смесь
Прикрепила
Посмотрела.
Цвет и консистенция кала – в норме. То есть клинически признаков лактазной недостаточности нет. Соответственно переход на безлактозную смесь не обоснован. Лактоза нужна для полноценного развития ребёнка.
Подскажите пожалуйста, сейчас я оставила малютку комфорт про и + лактазар, когда малыш покушает всё ровно болит животик пока не отойдут газики, поджимает ножки, делаю массаж, выкладываю на животик , иногда высыпает животик и ручки , молочные корочки с головы не проходят, не может это быть аллергия на молочный белок?
Здравствуйте
По описанию маловероятно
И по фото стул в норме
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
А молочные корочки проходят с возрастом
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Данный анализ, к сожалению, считается не информативным, ориентируются на клиническую картину.
Подскажите, стул жидкий, как вода, с пеной и кислым запахом, отмечается раздражение перианальной области?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Мы не ориентируемся на данный анализ, так как он не информативный, уточните, пожалуйста, у ребёнка частый жидкий пенистый стул, сильно раздражает анальную область ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна , нету пенестого жидкого стула, ходим один раз в день жёлтой кашей, после еды испытывает дискомфорт пока не отойдут газики , скажите нам через четыре дня 4 месяца, можем ли мы вводить прикорм гречневую кашу безлоктазную и рисовую
По описанию признаков лактозной недостаточности у ребёнка нет, поэтому переходить на безлактозную смесь не нужна
Прикорм рекомендуют водить в 5,5 – 6 месяцев
Подскажите пожалуйста а лактазар давать перед каждым кормлением? так как опирались на анализы и давала перед каждым кормлением
Обычно рекомендуют перед каждым кормлением
Можно сразу в смесь добавить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при лактазной недостаточности ориентируются не только на анализ, а также и на клинику и перевод на безлактозную смесь рекомендуют только если нет эффекта от приёма смеси из линейки Комфорт и приёма фермента и при этом сохраняется частый, жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу.
Уточните, пожалуйста, такие симптомы сохраняются?
Виктория Вячеславовна, жидкого стула нет , есть вздутие животика , после того как покушает дискомфорт в животике пока газики не отойдут
В таких случаях перевод на безлактозную смесь не оправдан, в качестве уменьшения газообразования рекомендуют использовать препараты симетикона.
Сколько дней уже на безлактозной смеси?
Ещё не полностью перешли, третий день перехода, откидывает бутылочку не ест её, скажите на через четыре дня 4 месяца , может можно вводить прикорм гречку безлоктазную и рис
В таких случаях рекомендуют обратный перевод на старую смесь с ферментом, перевод может быть осуществлён одним днём.
Обычно малышам на ИВ рекомендуют вводить прикорм после 5 мес.
Скажите пожалуйста, а дискомфорт после еды это нормально или нет
Да, допустимо, так идёт процесс пищеварения, но также важно, чтобы во время кормления воздух не попадал вместе с едой, так как это усиливает газообразование.
Как правильно давать симетикон ? Перед кормлением или после ?
Обычно перед кормлением, либо можно добавлять непосредственно в смесь.
Спасибо большое)
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь лечим не анализы, а именно жалобы
На лактазаре жалобы были? Не обязательно опираясь на анализы, менять смесь
Обычно достаточно лактазара, если жалобы отсутствуют