Боль в животе после колоноскопии

Добрый день! Вчера делали колоноскопию под наркозом из-за повышенного кальпротектина 102. Долго осматривали, по времени заняла 1,5 часа. Сказали признаки долихосигмы. А сегодня снизу справа от пупка болит живот, при надавливании усиливается. Температура 36,9.Что это может быть? Лезут мысли про перфорацию кишки.

36 лет
4 Июня ·Просмотров: 398·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом

Учитывая длительность исследования и наличие долихосигмы, дискомфорт после колоноскопии может сохраняться в течение нескольких суток
Раздутая петля кишки может давать описываемые Вами жалобы

Перфорацию кишки после колоноскопии встречал всего один раз, но исключать этот вариант полностью нельзя

Сегодня первые сутки после исследования, в подобной ситуации рекомендовано принять ношпу 2 табл 2 раза в сутки
Препараты для уменьшения газообразования ( эспумизан)

Признаки, которые должны Вас насторожить и являться поводом для обращения к хирургу:
Ухудшение самочувствия
Вздутие живота
Перестали отходить газы
Усиливается боль в животе
Подьем температуры

Если что- то из перечисленного появится, рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке для исключения острой хирургической патологии

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! То есть пока не надо бить тревогу?

Сейчас опасности для Вас по Вашим жалобам я не вижу, за собой можно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю.
Подскажите, пожалуйста, там где болит живот, есть синяк небольшой. Это что?

По фото действительно незначительный кровоподтек есть, причём не свежий ( желтоватый оттенок)
Но это не имеет никакого отношения к колоноскопии

Если болит именно это место, когда Вы трогаете живот- то возможно причина боли именно в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, извините, ещё вопрос! После еды - спазмы и боль. Это тоже последствия? Пройдёт потом?

Да, спазмы так же возможны
Подготовка подразумевает под собой очищение всего кишечника , что влияет на микрофлору и в некоторых случаях возможна кишечная колика
Вопрос решается спазмолитиками и временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное, доктор!

На здоровье

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Приходилось оперировать перфорацию толстой кишки после колоноскопии трижды, картина такая, что у пациента не возникает мысли что-нибудь писать. Так что успокойтесь, это просто раздутые кишки, но-шпа или дюспаталин, и все нормализуется. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, доктор. Более, чем доступно)

Это было не Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А ещё, подскажите, пожалуйста, в месте боли не большой синяк. От чего может быть?

Вы же были под наркозом, в это время многое могло произойти, поэтому этот вопрос надо задать участвовавшим в исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Понятно. Спасибо

У врачей есть байка: пациента повезли оперировать липому, а проснулся он в гипсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чёрный врачебный юмор)

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но на самом деле так и есть, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Работая эндоскопистом и хирургом, уверена, что ни о какой перфорации, спустя сутки, не стоит думать. При перфорации содержимое кишечника сразу вытекает в свободную брюшную полость, раздражая брюшину и вызывая нестерпимую боль.
Причиной болей в Вашем случае может быть задержка газов после процедуры, что вызвано раздуванием кишечника для тщательного осмотра. Учитывая наличие удлиненной сигмовидной кишки, может быть незначительная задержка стула и газов.
Поводом срочно обратиться за медицинской помощью будут резкие боли в животе, резкое вздутие живота, тошнота, рвота, задержка стула и газов на этом фоне, повышение температуры тела.
Если вышеперечисленных симптомов нет, то часто болезненность проходит самостоятельно.
Скорейшего восстановления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за полный ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините, ещё вопрос! После еды спазмы, боль. Это тоже последствия? Пройдёт со временем?

Уточните пожалуйста, в каких отделах живота спазм и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В районе пупка и ниже

Газы отходят? Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Газы с трудом отходят, а температура не повышается. В туалет ещё не ходила после процедуры.

Стула может не быть несколько дней, так как перед процедурой Вы полностью очистили кишечник. Главное, что отходят газы. Учитывая значительный изгиб длинной сигмовидной кишки и в следствии этого вероятные трудности при проведении колоноскопии, спазмы и болезненность могут быть. Рекомендуется питаться жидкой или кацеобразной пищей малыми порциями 5 раз в день, а также избегать газообразующих продуктов, пока не восстановится работа кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ!

Рада помочь. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По текущим жалобам никаких признаков перфорации кишки нет (это очень редкое осложнение).
Исходя из рассказа: диагноз (долихосигма) + время проведения (полтора часа) вполне могут сохранять болевые ощущения до 2–3 дней.
Сейчас поводов для беспокойства я не вижу.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Простите, ещё вопрос - после еды как спазмы. Это тоже последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините, ещё вопрос! После еды спазмы появились. Это тоже последствия? Пройдёт потом?

Да, возникновение спазмов после еды может возникать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день, Мария.

По описанию колоноскопии ничего страшного не нашли слизистая спокойная, кишечник осмотрен полностью, есть долихосигма, то есть удлиненная сигмовидная кишка и геморроидальные узлы

При долихосигме кишка сама по себе более подвижная и чувствительная, поэтому после процедуры может быть спазм, растяжение кишки, болезненность мышц живота от давления аппарата. По фото живот внешне спокойный

При перфорации состояние выглядит совсем иначе боль быстро нарастает, живот становится резко болезненным и напряженным, поднимается температура, появляется слабость тошнота рвота, трудно ходить и двигаться

Пока рекомендуют щадящую пищу, больше теплой жидкости, можно Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 5 дней или Но-шпу 40 мг до 3 раз в день 2-3 дня. Полежите на левом боку, постепенно воздух выйдет и станет легче

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Скажите, потом всё восстановиться? Или надо пробиотики пропить?

Да, это состояние должно полностью успокоиться. Кишечнику просто нужно немного времени прийти в себя после подготовки, воздуха и самой процедур

Пробиотики не обязательны, потому что колоноскопия не разрушает флору так, как антибиотики

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ещё раз спасибо большое!

Поправляйтесь!