Высыпания на кистях

Добрый день. Раньше были покраснения и зуд на кистях из-за аллергии на солнце. Месяц назад начался зуд на пальце, высыпали мелкие пузырьки с жидким содержимым. Потом подобная сыпь на другой руке. Сыпь локальная, дальше не распространяется. Сейчас я не связываю это с аллергией на солнце, тк даже без солнца сыпь есть. Сильный зуд особенно ночью случается. В течение дня тоже зудит, но не так сильно.

Фотодерматоз
39 лет
4 Июня ·Просмотров: 115·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная клиническая картина характерна для дисгидротической экземы, как правило к ней есть предрасположенность и провоцирующие факторы могут вызывать обострения ( ослабление местного и или общего иммунитета, нервные переживания, длительный контакт с водой) в подобных случаях рекомендуется использовать крем противоспалительный Акридерм или комфодерм 2р д в течение 7 дней затем 1р д в течение 7 дней тонким слоем, внутрь таблетки от зуда Цетрин или лоратадин по 1 таб 1р д в течение 7 дней. Важно ограничить частый и длительный контакт с водой, в дальнейшем важно использовать увлажняющие средства эмоленты ( липобейз, атопик, адмера) 2-3р/д длительно и использовать хлопковые тонкие+ резиновые перчатки при длительном контакте с водой

Принятый ответ

Здравствуйте .
На представленном фото больше похоже на экзему .
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД )
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Наружно гормональные мази ( Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. ) на ночь под ХБ перчатки или бинт .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата. Как правило это около десяти дней.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определяет врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Судя по предоставленным данным нельзя исключить дисгидротическую экзему кистей, аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием различных триггерных факторов, внешних и внутренних.
По режиму обычно рекомендуется сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья, либре дерм масло для душа, Авен ксерокалм) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках, под резиновые - тонкие перчатки из ткани, желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой (бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS) Внутрь обычно оказывается эффективным таблетки антигистаминные: левоцетиризин/цетиризин, наружно гормональные препараты: крем комфодерм/акридерм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.