Паховые Грыжи
Добрый день 3 года назад после колоноскопии появилась легкая боль СЛЕВА 2/10 при вставании + чихание и если тужиться . При ходьбе и тд боли не было . Сделали узи , ничего не увидели , через 4-5 месяцев совсем попала боль , иногда когда болел орви чувствовал снова . Теперь месяц назад снова колоноскопия ( там все ок к слову ) , и снова точно такие же симптомы теперь СПРАВА . Снова узи , очень долго копались , вот нашли . Хирург говорит , пока делать ничего не надо , размеры не большие . А вы что можете сказать ? Благодарю
Добрый день, Серафим.
По УЗИ у Вас описаны небольшие двусторонние паховые грыжи слева даже чуть больше, чем справа. Размеры маленькие, содержимое в основном предбрюшинная клетчатка, а не кишечник, и это хороший момент, потому что риск ущемления при таких грыжах ниже
Ваши жалобы очень хорошо совпадают с этим заключением
То, что хирург не отправляет срочно на операцию абсолютно логично. Сейчас показаний к экстренному лечению нет. В похожих случаях рекомендуют наблюдение у хирурга и плановую операцию после дообследований
В целом ситуация у Вас спокойная, ничего угрожающего по описанию нет. Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Если толко один крайний вопрос , и спасибо за ваш ответ , я могу сделать операцию по страховке в любой момент в хорошем госпитале в мск - то есть это не вопрос оплаты за операцию / а все же именно отсутствие смыла делать что-то прямо сейчас ?
Благодарю, вопрос закрываю :
Блин , просите , а что за дообследование ?)
В общем , уезжаю на лето , буду у сентябре , вот и собственно вопрос , бежать делать или дожить а там еще раз глянуть :
Благодарю
Принятый ответ
Нет, прямо сейчас ничего делать не нужно. По Вашему описанию и по УЗИ ситуация спокойная, экстренности нет. Пока рекомендуют просто беречь себя не поднимать тяжести, избегать сильного натуживания и чрезмерных нагрузок на пресс
А под дообследованием я имел в виду стандартную подготовку перед любой плановой операцией осмотр терапевта, ЭКГ, анализы крови и мочи, флюорографию.
До сентября при такой картине вполне можно спокойно дожить, а потом уже повторно показаться хирургу и решить вопрос планово