Кровоточащий геморрой
После беременности прошло 5 месяцев. Было кесарево, но через месяц после родов появился кровоточащий гемморой. Я на грудном вскармливании. Пробовала свечи натальсид, не помогли. Мазь гипотромбин,свечи релиф, постеризан форте. После постеризана и гипотромбина стало легче, пропала кровь, но буквально через 10 дней после лечения, вернулось всё обратно. Что делать? Попасть на консультацию к врачу не могу, так как одна с маленьким ребенком
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина.
По фото похоже на наружный геморрой с увеличенными наружными узлами и кожными бахромками. На фоне беременности и послеродового периода такое случается, даже после кесарева, потому что проблема связана не только с потугами, а с давлением в малом тазу, запорами, изменением венозного оттока и гормонами
Сейчас у Вас, судя по описанию, хронический геморрой с периодическими обострениями. Свечи дают временный эффект, потому что сам узел уже увеличен и полностью препаратами убрать его сложно.
В похожих случаях рекомендуют сделать упор на длительную противорецидивную терапию и стул. Если есть даже небольшое натуживание геморрой будет возвращаться
Рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день 2 месяца, препарат совместим с ГВ.
Мазь Постеризан форте 2 раза в день 7 дней, далее обычный Постеризан 2 раза в день еще 2-3 недели.
После туалета не бумага, а подмывание прохладной водой
Форлакс 1 пакет утром 3-4 недели, чтобы стул был мягкий ежедневно
Не сидеть долго в туалете и не тужиться.
Пить воды около 1,5-2 л в сутки.
Если кровь продолжит появляться несмотря на лечение, или узлы будут выпадать постоянно, тогда уже нужен очный осмотр проктолога и аноскопия. В Вашем случае дальше могут помочь малоинвазивные методы лигирование или лазер, это делают без большой операции.
Пока что все должно пройти консервативно, не переживайте. Здоровья Вам и спокойного восстановления после родов🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Снаружи выраженного геморроя нет , есть узел , но он спавшийся , кровотечение не должен давать . Необходимо смотреть на очном приеме в чем причина крови . Постарайтесь все же посетить проктолога , для уточнения причины крови . Можно свечи постеризан 2 раза в день 14-20 дней проставить , так же при геморрое для профилактики рецидива применяется Флебодиа 600 по 1 таб раз в день 2 месяца (на гв можно ) , но по Флебодиа лучше после уточнения , что это точно геморрой кровит .
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо обратиться очно к проктологу и уточнить источник кровотечения.
До приема обычно рекомендуется Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото внешне у Вас имеется анальная бахромка без признаков воспаления
Кровотечение может давать обострение внутреннего геморроя, анальная трещина или воспалительный процесс в кишечнике
Учитывая , что по фото полноценный осмотр не возможен , Вам рекомендуется очная консультация проктолога
✅В подобной ситуации сейчас Вам рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
7. Свечи метилурациловые 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте. После родов это типичное обострение хронического геморроя. Свечи и мази дают временный эффект, но не устраняют узел, поэтому симптомы возвращаются. При ГВ показана нормализация стула (вода, клетчатка, мягкий стул без натуживания), теплые ванночки, короткие курсы местных средств (гепарин, релиф, постеризан). Детралекс применяют и при ГВ, но лучше после согласования с врачом. Если рецидивы повторяются, радикально решает проблему только очная оценка и малоинвазивное лечение (лазер, лигирование), но его можно отложить до окончания ГВ, если нет сильных кровотечений или боли.