Боль в правом подреберье

Здравствуйте! Беспокоила боль в правом подреберье, обратилась ко врачу, был низкий гемоглобин-70, феретин-2, прокапали феринжект, феретин поднялся до 128, все результаты во вложении. При этом повышен ат к периатальным клетками желудка-1:160, прошу разъяснить что это значит и какие обследования/анализы необходимо пройти.

40 лет
5 Июня ·Просмотров: 164·Евгения

Принятый ответ

Добрый день, Евгения.
Антитела к париетальным клеткам желудка — это антитела, которые иммунная система вырабатывает против собственных париетальных (обкладочных) клеток слизистой оболочки желудка, они могут повышаться при аутоиммунном гастрите. Но наличие этих антител не равно аутоиммунный гастрит, при некоторых других аутоиммунных заболеваниях этот показатель также может быть выше нормы, например, при аутоиммунном тиреоидите, сахарном диабете 1 типа и др.
Необходимо проведение ЭГДС с биопсией для исключения аутоиммунного гастрита.
Также у вас обнаружен антиген хеликобактера в кале, лечили ли вы ранее эту бактерию?
И хеликобактерный гастрит, и аутоиммунный гастрит могут быть причиной анемии.
Также хотелось бы уточнить, проводили ли вы ранее колоноскопию и проходили ли УЗИ ОБП?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Париетальный клетки - это клетки которые находятся в желудке, они вырабатывают соляную кислоту и внутренний фактор Кастла (он нужен нам в организме для всасывания витамина в12). Повышении данного показателя (анализ крови на антитела к париетальным клеткам) может указывать на предрасположенность к аутоиммунным процессам в организме, причем не обязательно в желудке.

В подобных случаях дополнительно рекомендуют обязательное проведение ФГДС с биопсией по Olga (золотой стандарт диагностики атрофии слизистой, которая может быть приичноц низкого гемоглобина и ферритина), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО,АТ к ТГ), так как зачастую повшение уровня антител к парительаныи клеткам может говорить об аутоиммунном процессе в щитовидной железе.

Также, согласно современным рекомендациям при положительном результате исследования на h.pylori (кал на антиген положительный ) ее необходимо пролечивать в обязательном порядке, клинических проявлений со стороны жкт, так как данная инфекция вызывает хроническое воспаление слизистой, которое может приводить к развитию язв, эрозий, атрофии или даже онкопроцессу (хеликобактер является онкогеном 1 порядка).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие повышение уровня антител могут свидетельствовать об изменении и истончение слизистой желудка на фоне аутоиммунной причины. Информативно выполнение фгдс с осмотром 12-й кишки, множественной биопсией со стадированием по Olga; Наличие атрофии слизистой желудка может быть причиной нарушения всасывания железа и снижение уровня железа, ферритина и гемоглобина в анализах. Для защиты слизистой желудка, в дальнейшем, рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день.