Компрессионный перелом и боли
Добрый день! Ребенку 6 лет. 22.08.2025 года упал с турника и получил компрессионный перелом 6.7.8 позвонка. Без неврологической симптоматики. 4 мес ходил в жестком корсете. В декабре его снял. Делали массаж курс. Жили обычной жизнью . Ребенок стал посещать секцию хоккея в конце марта. Так как до этого занимался этим. Получается 7 мес было перерыва. Вот вчера стал жаловаться на боль в пояснице. Скажите пожалуйста, может ли эта старая травма давать эту боль ближе к пояснице? Фото приложу, где именно болит . Вчера ездили в больницу, сделали снимок . Сказали новый позвонков не добавилось, но старые по снимкам так же. Мол сделайте мрт, чтобы точно было понимание это старая травма или старые снова сломались . Но мы сегодня улетаем в отпуск. , мрт не успели сделать . Сделаем по прилету домой. Как вы думаете что сейчас нам делать и действительно ли могли они сломаться вновь.? Учитывая , что болит область поясницы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как вы думаете, действительно ли могли они сломаться вновь?
Если не было повторной травмы, то повторно сломаться не могли.
может ли эта старая травма давать эту боль ближе к пояснице?
Скажем так, что старая травма давать такие боли нее может, но могут давать такие боли её последствия.
Спорт начали рано. Все ограничения снимаются через год после травмы.
Пока рекомендуют комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно.
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
Можно бассейн, прыгать и поднимать тяжести ещё рано.
Как вы думаете что сейчас нам делать? В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с кальцием и магнитотерапию.
Боли пройдут. После возвращения из отпуска начинайте гимнастику и плавание.
Когда укрепятся мышцы спины, с августа можно постепенно начинать хоккей.
Скорейшего восстановления.
П.С. По фото похоже, что носите корсет? - не нужно этого делать. В корсете атрофируются мышцы.
С корсетом эпопея закончена и больше к нему не возвращаются, даже если есть боли.
Спасибо большое! Корсет не носим , вчера вот одели на пару часов , так как испугалась , что снова могли сломаться .
Мысли такие возникли , так как на хоккее бывает падал при катании . Но травм не было , просто падал .
Здравствуйте!Не волнуйтесь,вероятность повторного перелома крайне мала,тем более отсутствует сам факт свежей тяжелой травмы. Хоккейная экипировка(нагрудник, трусы) отлично защищает спину от прямых ударов при обычных падениях на лед.Компрессионный перелом обычно случается при жестком падении с высоты(как это было с турника)строго на ноги или на ягодицы.Обычные падения при катании чаще всего скользящие.Они могут приводить к ушибам мышц и растяжениям связок,но не ломают кости.На фоне еще не восстановившихся после длительного ношения корсета мышц эти ушибы и перегрузка как раз и дали выраженную боль в пояснице.Также огромное значение имеет тот факт, что в спорт вы вернулись слишком рано. Как правило,при компрессионном переломе более двух позвонков ребенок минимум на год освобождается от любых спортивных секций и уроков физкультуры,разрешается исключительно плавание.Я прекрасно понимаю,что и для мамы,и для ребенка,который искренне любит спорт,это огромный стресс.Жесткие рекомендации нужны именно для того,чтобы избежать отдаленных последствий в виде посттравматической спондилопатии.На представленной рентгенограмме повторных костных повреждений нет.Спина сейчас просто "сигнализирует" о том,что хоккейные нагрузки для ослабленных мышц оказались чрезмерными.Сейчас делать экстренно ничего не нужно!Настраиваемся на полноценный отпуск.Исключаем любые тренировки.Никакого хоккея,бега и прыжков (особенно строго табу на батуты!).Корсет на отдыхе не нужен. Постоянное ношение сейчас только вредит.Корсет можно надеть исключительно на время сидения в самолете или долгой поездки в автобусе/машине,так как статичное сидячее положение дает самую большую осевую нагрузку на поясницу.Как только прилетите и заселитесь-сразу его снимите.Плавать в спокойном темпе можно и нужно(вода отлично разгружает спину),но прыгать в бассейн или в море с бортиков и пирсов строго запрещено.в отпуск обязательно взять с собой НПВС по возрасту.для приёма внутрь и местно(напрмер,СуспНурофен/Ибупрофен)
гели-Траумель -С,Долобне,Ибупрофен и др.Если боль мышечная(спазм от перегрузки),вместо лекарственных гелей можно использовать средства с мягким отвлекающим действием-детские пластыри с ментолом/лавандой(гелевые охлаждающие пластыри)они мягко охлаждают зону спазма, уменьшая отек и боль.Например,АрМа,Extraplast и др.
А вот уже после отпуска действительно есть смысл в плановом порядке сделать МРТ.Во-первых,по протоколу лечения МРТ выполняется для оценки консолидации и того, как восстановились позвонки.Во-вторых,в данной ситуации исследование покажет реальную картину происходящего в мягких тканях и связках.
Спокойного Вам полета и хорошего отдыха!
Здравствуйте! Спасибо большое!
🙏🏻Еще вопрос , мрт делать всего позвоночника или только грузного отдела?