Сыпь у новорожденного

Ребенку 1 месяц, сначала появилось на лице на второй неделе жизни, теперь появилась на груди сыпь. Изначально были прыщики с белыми головками, педиатр сказал, что это акне, теперь стала выглядеть по-другому. Местами есть шелушения. Точно ли это акне или может быть аллергия?

26 лет
5 Июня ·Просмотров: 152·Анастасия

Здравствуйте! Можно фото увидеть ?В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Изучила

Можно предположить акне с участками раздражительного дерматита
Малыш не потел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, фото после купания

После купания сыпь может краснеть
Далее она бледнеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и есть, про спокойствии бледнеет. Но на груди красненькие точки всегда, вне зависимости от состояния

Принятый ответ

Это вероятно акне

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась.

Да, это акне новорожденных + раздражительный дерматит, возможно, на фоне трения, сухости кожи.
В таком случае рекомендовано купать малыша с маслом для атопичной кожи, увлажнение эмолентами.

На ушках видна небольшая корочка, это себорейный дерматит, так же физиологическое состояние, оно самопроходящее, но можно увлажнять кожу в этих местах так же эмолентами.

Не переживайте, это всё физиологические состояния, со временем всё пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Здравствуйте!

По фото можно предположить сочетание акне новорожденных и раздражения кожи, возможно с проявлениями себорейного дерматита. Для акне типично начало со 2-3 недели жизни, элементы на лице, иногда на шее и верхней части груди. То, что раньше были прыщики с белыми головками, хорошо укладывается в эту картину. Небольшое шелушение и покраснение могут добавляться из-за сухости, трения одеждой, перегрева.

На аллергию к белку коровьего молока больше указывали бы выраженная сухая зудящая сыпь, кровь или много слизи в стуле, плохая прибавка веса, сильное беспокойство после кормлений. В подобных случаях обычно рекомендуют не мазать агрессивными средствами, не тереть, не перегревать, использовать мягкий эмолент 1-2 раза в день.

Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез гормонами.( Гормональные перестройка организма)
Локализуются чаще на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике,после купания.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении, только увлажнение.

Фотографии почему-то не открываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила еще раз, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Да , акне и чуть раздражение как будто есть , на аллергию не похоже точно , рекомендации в принципе такие же, исключить трение , поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, температура воздуха 22-23°, влажность воздуха не менее 50 % , одежда свободная ,из свободных тканей , увлажнять кожу эмолентами ( липобейз , биодерм, Ла Рош позай)