Кровь в стуле при диареи

Здравствуйте. У нас двойня, мальчики, сейчас им по 9 мес (по пдр 7 мес). Три дня назад у обоих кал (однократно) был с едким химозным запахом. У одного из малышей в кале были красные элементы, и в течение дня была диарея, около 8 раз. Накануне в прикорм давала (не первый раз) гречневую кашу, говядину и кабачок. По предположениям врачей, могла быть такая реакция на говядину. Начала давать ребенку с диареей энтерофурил и бак сет. Однако до сегодняшнего дня диарея не прекратилась. Температуры нет. Диарея каждый раз по одном уразу после приема пищи (всего 7 раз в сутки). Даю смесь Симилак Голд 2 по 160-170 мл (в основном съедает, аппетит хороший). В прикорм даю пока только рисовую и овсяную каши на воде. Сегодня ночью ребенок проснулся и ворочал ножками упирался, покакал и отпустило. Утром проснулся, не слышала чтоб тужился, может только немного, но один раз до и два раза после еды покакал и в Кале обнаружила элементы крови. Испугалась. Ребенок активный. Температура 36.8. Поел половину разовой дозы смеси. Подскажите пожалуйста, какой может быть диагноз? Какие нужно сдать анализы и как быстро? Правильные препараты даю? Что может нужно еще дать из лекарств? Воду предлагаю часто, пьет совсем мало. Как долго может продолжаться такая диарея? В каком случае нужно бить тревогу и ехать в больницу?

Нет
30 лет
6 Июня ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото. Крови не много.
В Подобной ситуации исключается два состояния: кишечная инфекция и аллергия к белкам коровьего молока.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции.
Если инфекции не подтверждаются, а прожилки крови присутствуют – то назначают лечебную смесь на основе полного гидролизата, либо аминокислотную смесь.
Семилак Голд – не подходит.
Например :нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино). И временно исключить все молочные продукты, говядину.
Не допустить Обезвоживание :
- неукротимая рвота и ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.
Получается, что сейчас стул 7 раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, около 7-9 раз в сутки
Подскажите пожалуйста может ли кровь быть от повреждения слизистой из-за частого стула? Можно ли как-то отличить от чего именно кровь, из-за болезни (или аллергии) или от повреждения слизистой?
Может ли аллергия к белкам проявляться спустя 9 месяцев? До этого ребенок так же был на смеси Симилак. Или это все таки така реакция на говядину?

Больше похоже на кишечную инфекцию, но, может быть и аллергия к белкам коровьего молока. Говядина могла бы спровоцировать

От натуживания стабильно 7-9 раз в сутки кал и прожилок крови в Кале не должно.
То есть есть какая-то причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите пожалуйста можно ли ребенку при диареи давать Железо (Мальтофер)?
Даем с рождения в профилактических дозах, в связи с недоношенностью

Препарат можно отменить. После нормализации состояния – возобновить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить острую кишечную инфекцию или раздражение слизистой кишечника на фоне диареи. Прожилки крови в стуле у ребенка, даже при нормальной температуре и активности, это повод для очного осмотра, так как нужно исключить бактериальную кишечную инфекцию, трещину ануса, реже пищевую реакцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, посев кала или ПЦР на кишечные инфекции, общий анализ крови, при признаках обезвоживания - электролиты. Энтерофурил без подтверждения бактериальной инфекции не всегда нужен, Бак-сет допустим. Главное - допаивание раствором для оральной регидратации маленькими порциями по 5-10 мл часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста какой раствор для регидрации можно в нашем возрасте?
Можно ли давать ребенку биогая? Или только бак сет?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения. Симптомы могут сохраняться до нескольких недель.

Кровь в кале может обнаруживаться при травматизации слизистой частым стулом.

В таких случаях рекомендуют продолжать прием бак сэт, энтерофурил назначают только при бактериальной инфекции.

Кал на дизгруппу рекомендуют сдать, если не будет улучшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста можно ли при таком состоянии ставить прививку от гепатита В? Нам по срокам уже нужно третий раз ставить.

Принятый ответ

Если хорошее самочувствие, вакцинацию разрешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Овсяную кашу в данной ситуации не рекомендовал бы - может содержать глютен, он склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула.

Хорошо закрепляет стул рисовая каша на воде несладкая, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.
Рисовый отвар и банан – натуральные фиксаторы.
Адиарин Пробио с 3х месяцев: содержит лиофилизированные сахаромицеты Буларди- пробиотик помогает бороться с возбудителями кишечных инфекций, снимает воспаление и восстанавливает микрофлору кишечника.

Кровь в кале может быть от натуживания при диарее - повреждается слизистая и микрососудики могут лопаться.

Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, в прикорме теперь желательно давать только рисовую кашу, банан? Остальные продукты пока не давать?
Переживаю что время идет и ребенку нужно вводить новые продукты, обогатить рацион

Принятый ответ

да, сейчас рисовую кашу, новые продукты пробовать понемногу, буквально с рисинку и наблюдаем.

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать течение кишечной инфекции, в целом лечение верное, так же рекомендуют подключить адиарин регидро и отпаивать малышей по чайной ложке каждые 5 минут
Может быть информативно сдать оак и кал на Оки
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день