Сильная боль в горле, головная боль, отек миндалин, температура 37,2

4 дня назад появился герпес на губе, сразу начала принимать валацикловир 500 мг, через 2 дня появилась сильная боль в горле, ломота в теле. Сделала тест на стрептококк, результат положительный. Озноб, спать не могу, горло как будто сдавливается миндалинами , тяжело дышу в положении лежа.. Больно глотать. Нет возможности пойти в поликлинику, так как с маленьким ребенком, на дом врач не приезжает, поэтому хочу получить план лечения здесь. Некоторые антибиотики дома есть.

Аит, атопический дерматит
28 лет
6 Июня ·Просмотров: 107·Анастасия, Москва

Здравствуйте!

При положительном стрептатесте рекомендуется начать терапию антибактериальными препаратами.

Обычно препаратом выбора является амоксиклав в дозировке 875+125 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Подскажите, есть ли он у вас дома?

Для горла можно рассасывать таблетки лизобакт по 2 шт 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Также при сильных болях можно полоскать раствором ОКИ 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.

Здравствуйте!
При положительном результате стрептатеста назначают антибактериальный препарат.

При отсутствии аллергических реакций препаратом первой линии является амоксиклав. Его назначают в дозировке 1000мг 2 раза в день , 7 дней.

При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10дней.

Скажите, температура выше не поднималась?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительный стрептатест говорит о наличии бактериальной инфекции (острый тонзиллит/ ангина) и предполагает назначение антибактериальной терапии.
Обычно в подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Антибиотик - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день для защиты микробиоты кишечника
2.Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
3. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
5. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Анастасия, здравствуйте!

При положительном результате стрептатеста обычно действительно назначается курс антибиотика

Как правило, первая линия зависит от наличия аллергии или факта приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев во избежании повтора

Важным замечанием является курс антибиотика при стрептококковой инфекции - он отличается бОльшей длительностью

Обычно это курс не менее 10 дней

Скажите, есть ли аллергии на препараты? Как давно принимали антибиотики и какие? Есть ли в горле белые налеты? Вы не кормите грудью?

Здравствуйте !

Стрептококк группы А с большей вероятностью, действительно есть . Он выделяет токсины , которые вызывают сильное воспаление в тканях миндалин и глотки

Эти же токсины попадают в кровь , вызывают реакцию организма - иммунные клеточки начинают бороться с инфекцией , выбрасывая вещества , которые повышают температуру , вызывая боль

❗️Положительный стрептатест при характерных симптомах является достаточным основанием для назначения антибиотика

В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего

🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней

🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

🔹 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести токсины бактерий)

🔹 Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

🔹 При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Имеет смысл сдать общий анализ крови + уровень СРБ , чтобы оценить