Гормонотерапия

Добрый вечер. В январе этого года удалили трубу по причине внематочной беременности, 6 лет назад была аналогичная ситуация. Гормонотерапию не назначали из-за множества фиброаденом в молочных железа. Есть ли какие то последствия для женского организма если не принимать гормоны после операции? Или все таки нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам удалили трубы с яичниками? Потому что если нет - необходимости в гормональной терапии нет. Сколько Вам лет? Можете добавить выписку?

Адэль, подскажите пожалуйста, свечи лонгидаза для профилактики спаек принимать вагинально или ректально? Врач сказал после операции эрозия кистозная, что нужно прижигать, но я через год планирую ЭКО. Спасибо за ответ.

Лонгидазу ректально. Что у Вас по анализу цитологиии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя!
А сколько лет Вам? С какой целью хотите принимать гормоны? Яичники же на месте?

Принятый ответ

Добрый день.
После удаления маточных труб нет необходимости в гормональной терапии.
Маточные трубы это всего лишь проводник для полного яйца.

Принятый ответ

Добрый вечер. Никакой гормонотерапии не надо после удаления трубы. Труба гормонально неактивный орган и после этой операции нет никакой специфической терапии ,только препараты для предотвращения спаек.

Анна, подскажите пожалуйста, свечи лонгидаза для профилактики спаек принимать вагинально или ректально? Врач сказал после операции эрозия кистозная, что нужно прижигать, но я через год планирую ЭКО. Спасибо за ответ.

Если есть эрозия,то скорее всего надо прижигать. Но надо сделать для начала кольпоскопию и цитологию( желательно жидкостную). Лонгидаза используется ректально. Но чуда от нее не ждите . Если есть спайки,то никуда они не денутся. Как профилактика можно. Но вам вовремя операции должны были использовать средства для предотвращения спаек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам удалили трубу. Или яичники? Если только трубы, то смысла в гормонотерапии нет. Так как яичники остались при вас - а именно они являются источником гормонов

Настя, добрый вечер! У Вас нет показаний для приема гормонов. После удаления трубы по поводу внематочной беременности КОК назначают для надёжной контрацепции в ближайшие полгода. Но у Вас нет двух труб, поэтому, беременность не может наступить и в гормонах нет никакой необходимости

Здравствуйте Скажите пожалуйста Вам яичники оставили? Сколько вам лет?

Здравствуйте. Вам же удалили трубы. Вам не нужна гормонотерапия. Раз яичники на месте, все будет происходить, как и раньше. И месячные будут.

Здравствуйте, Вам не нужно принимать гормоны, т.к. контрацепция Вам уже не нужна, а вырабатывать гормоны будут яичники и дальше, как они это делали и до этого.

Здравствуйте, После удаления маточных труб нет необходимости в гормональной терапии.!