Сделали лазерную эпиляцию появились пятна на ногах

Провела процедуру клиентке, на следующий день появились пятна. За 6 лет работы такое впервые. Дерматолог по фото назначила акридэрм гк и супрастин. Какими могут быть последствия, может ли остаться пигментация либо шрамы?

Неизвестно
31 год
7 Июня ·Просмотров: 158·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы рекомендации были точнее прикрепите фотографии высыпаний,
а так же известно ли что-то о состоянии здоровья пациентки, хронические заболевания,
на каком лазере была проведена процедура, впервые или нет,
были ли после процедуры назначены какие-то средства,
или может быть имело место воздействия солнца или ещё какие-то факторы.
На какой день после процедуры появились пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила
До этого процедуры были, на каких аппарат не знаю
Я работаю на AC BEAUTY с мощностью манипулы 2000
Работаю без геля, с хорошим охлаждением марипулы. За 6 лет такое впервые
Заболевания отрицает, говорит что не загорала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сделаны на протяжении нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятна появились на второй день

Судя по предоставленным данным (фотографиям) вероятнее всего развилась индивидуальная аллергическая реакция. На что, точно не сказать, может быть на наружное средство какое-то.
Назначения дерматолога в принципе оправданы (Акридерм ГК комбинированный препарат гормон+антибиотик+противогрибковое средство, основное тут гормон для лечения в таких ситуациях и антигистаминные).
Рубцы тут остаться никак не должны, высыпания не затрагивают глубокие ткани. Пигментация поствоспалительльная возможна, но она как правило обратима. Для её профилактики сейчас ежедневно использовать солнцезащитные средства спф 50, закрытая одежда, не загорать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Рубуов не будет, не переживайте.
Поствоспалительная пигментация может быть, но со временем она регрессирует.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Акридерм ГК) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен аллергический контактный дерматит ( аллергическая реакция кожи на проведенную процедуру). После подобных высыпаний рубцов не остается. В подобных ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты ( эриус по 1 таблетке в день на 14 дней), наружно крем адвантан на 10-14 дней. В дальнейшем подобные косметические процедуры противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический контактный дерматит на фоне процедуры, вероятно это индивидуальная реакция.
Акридерм ГК обычно применяют до 7-10 дней тонким слоем для снятия остроты процесса.
Антигистаминные: супрастин или Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда и уменьшение воспаления.
Главное избегать расчесывания,трения.
Рубцов не должно остаться,если не будет сдирать корочки. Сейчас необходимо избегать солнца до полного заживления, прикрывать одеждой, использовать крем с спф во избежания пигментации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие аллергической реакции
Рубцов и следов не остается в таком случае.
Лечение назначено адекватное.
Вероятно индивидуальная непереносимость самой процедуры или на какое то средство реакция

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста клиент соблюдал рекомендации после процедуры?
Это была для нее первая процедура ?
Что наносили сразу после процедуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, говорит что рекомендации соблюдала, ничего не наносила до и после процедуры
На моем аппарате первая, до этого посещала другие студии несколько раз

Спасибо за ответ.
Возможно не подошёл режим.
Также возможно индустриальная аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно Целестодерм с Гарамицином.
Ограничить контакт с водой.
Баня, сауна, бассейн,массаж, пока не посещать

Добрый день !
По фото так может проявляться аллергический дерматит
С назначением дерматолога согласен.
Шрамы остаться не должны, но пигментация временная может быть.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить причину на очном приеме
- исключить новую пищу, лекарства, одежду и др возможные провоцирующие факторы
- зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия красноты и зуда)
- крем акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)

Для профилактики пигментации:
- применять солнцезащитные крема при нахождении на улице с защитой 50 регулярно
- исключить травматизацию места пигментации
- Сыворотка Мела В3 от пигментации на месяц

Здравствуйте!
Судя по фото и если мы берем именно лазерную эпиляцию, как причину, она могла вызвать такие симптомы только, если у пациента есть фотодерматоз, это аллергическая реакция кожи на инсоляцию и любые световые и лазерные косметологические методики. Как правило пациенты об этом знают.
Если вы работаете без геля контактный дерматит по вашей вине исключается.
Если бы был ожог - реакция была бы сразу на кушетке, вы бы это увидели, да и внешне на ожог не похоже.
В целом причина не обязательно в вашей процедуре, может быть что угодно.
Рекомендации дерматолога адекватные, не совсем поняла зачем комбинированный препарат, но там основное гормон.
Рубцов не останется, пигментация может быть, если пациент не будет тщательно защищать кожу от солнца.