Выпуклость на голове у ребёнка

Ребёнку 1 год и 3 месяца. Где-то в 7-8 месяцев заметила, что с правой стороны идёт немного выпуклая линия, как шов, но она именно выпуклая. Визуально не видна, только наощупь. У ребёнка всегда была только одна любимая сторона , и сейчас тоже чаще всего он спит как ему нравится. Никакими способами это поменять не получилось. Я показывала это педиатру когда только заметила , но она меня успокоила и сказала , что ничего страшного, со временем пройдёт. Но время идёт,а эта выпукла линия там и осталась, и я начала загоняться мысленно по поводу этого. Это может быть что-то серьезное? Или из-за его любимой стороны так просто срослись кости ?

Нет
1 год
6 Июня ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне вероятно, что это асимметрия бугров. Череп сам по себе очень не симметричен, с одной стороны бугор кости может быть более выражен, чем с другой. Особенно это выражено при установочной кривошее, привычном наклоне голове. Для уточнения лучше, конечно, обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ.
Если ушки и глаза у него симметричны, это не может быть краниостеноз?

Нет, в этом возрасте была бы явная асимметрия лица, такое не проступил бы педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Пожалуйста, рада помочь)