Родинка на лице

Здравствуйте! У меня очень много родинок по телу, в том числе на лице, но на лице всегда были плоские маленькие пятнышки. в верхней части левой щеки есть две родинки друг под другом, приложу фото, надеюсь будет заметно, так вот пару месяцев назад на месте абсолютно плоского пятна появился как я думала прыщ, в итоге щас понимаю, что долго что-то он держится, сфотографировала и поняла, что это будто выросла та родинка, на фото видно, что была она другая. На осмотр то я запишусь, но как сейчас себя успокоить не знаю… есть основания переживать?

21 год
6 Июня ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото настораживающих признаков нет. Так действительно может выглядеть доброкачественный меланоцитарный невус (родинка). Такие образования с течением времени могут несколько подрастать, становиться более выпуклыми. Это не опасно с онкологической точки зрения и не требует никакой активной тактики.

Учитывая большое количество пигментных образований по телу, рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии ежегодно, для исключения любого неблагополучия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото больше данных за обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а изменение окраса, появление выпуклости, зачастую, характерны для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

Рекомендую планово проходить осмотр дерматолога 1 раз в год, для контроля.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование на фото соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.

Такого типа невусы,небольшие, возвышающиеся над кожей не опасны в плане рисков перерождения в рак .
Повода для беспокойства нет.

Для профилактики возникновения новых пигментных родинок,и главное рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50.

Ежегодно посещать дерматолога в рамках профилактических осмотров.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Вопрос есть, эта родника раньше не была возвышающейся, я вообще не замечала никак ее( просто была частью кожи лица, а щас выпуклая , это нормально?

Да,это нормально .
Родинки могут образовываться на коже и видоизменяться в течение всей жизни. Просто она только начала формироваться из небольшого скопления пигментных клеток,с течением времени выросла . Скорее всего ,дальнейшего роста уже не будет .

Наоборот,сам факт того,что она стала выпуклой в пользу доброкачественного процесса.

Настороженность чаще вызывают плоские родинки ,которые меняют цвет ,приобретают асимметричную форму .

Здесь типичная доброкачественная родинка .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото, никаких настораживающих признаков нет.
Обычный меланоцитарный невус, он не опасен, в рак не перерождается. С невусами делать ничего не нужно.
Если имеется много родинок, то рекомендуется 1 раз в год осмотр всех образований у дерматолога с профилактической целью.
Также на солнце используйте солнцезащитные крема, избегайте прямых солнечных лучей в пиковое время.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на меланоцитарный невус. То, что родинка была плоской, а затем стала немного выпуклой, само по себе не является признаком рака кожи. В молодом возрасте невусы могут постепенно менять рельеф это нормально. Обычно я рекомендую в подобных случаях выполнить дерматоскопию у дерматолога для точной оценки. Если по дерматоскопии все спокойно, то можно просто наблюдать.

Здравствуйте! По фото наиболее характерна такая клиническая картина для меланоцитарного невуса. По сути своей это доброкачественные образования, которые в течение жизни могут расти, могут менять свою плотность и интенсивность цвета, но злокачественным потенциалом они не обладают, в онкологию не переходят, удаления в профилактических целях не требуют. Самая надежная профилактика онкологии кожи - это профилактика ожогов, использование СПФ, запрет на солярии и нахождение под активным солнцем с 12 до 4.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям данные за невусы. Подобные невусы не опасны.
Также для более детального осмотра рекомендуется пройти консультацию дерматолога.