Ангина, сильный налёт в горле

У дочери 8 лет во вторник поднялась температура 38-39, к вечеру появился налёт на горле , в среду вызвала в был назначен Амоксиклав 500мг+ 125мг, 3 раза в день, полоскание ОКИ, оралсепт спрей, граммидин рассасывать. Облегчения не наступает. В горле жуткий налёт .Температура всё держит выше 39. Сегодня врач поменяла антибиотик на Панцеф 100мг/5мл. 6 мл 2 раза в день. Вес ребёнка 27кг. Температура вечером поднялась до 39,7. Правильно ли подобрана дозировка ?Когда ждать облегчения и снижения температуры, когда антибиотик начнёт действовать?Просто нам педиатр сказала, если и завтра будет такая же высокая температура, то ложиться в больницу. И ещё вопрос может ли ангина быть в нашем случае вирусная, что антибиотики не действуют? Горло полощем ОКИ и содой, рассасывает граммидин детский, брызгаем оралсепт, Зодак 10 капель и жаропонижающее от температуры.

39 лет
6 Июня ·Просмотров: 217·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может.

Антибиотики не работают против вирусов, но фармакологическую нагрузку проявляют в полной мере и свой побочный эффект проявляют – он никуда не девается.
Антибиотики не видят вирусы – ни по размеру, ни по строению клеточной стенки, которой у вирусов нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Приложила фото горла.

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ + СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! Да ,налет в горле с высокой температурой может быть как вирусный ,так и бактериальный ,поэтому перед назначением антибиотика рекомендуют сдавать общий анализ крови ,либо сделать стрептатест(продается в аптеке )
Дозировка препарата рассчитана верно по весу ,эффективность препарата оценивается в течение 72 часов от начала приема ,если эффекта нет меняется на антибиотик другой группы
Амоксиклав является препаратом выбора при стрептококковых ангинах ,учитывая отсутствие эффекта можно предположить ,что так протекает вирусная инфекция,температура может держаться до 10 дней

Приложила фото горла.

В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови +срб
Так же можно сдать кровь на определение IgM к вирусу Эпштейна -Барра

Принятый ответ

Добрый вечер. Ангина с налетом на миндалинах может быть вирусной, бактериальной или грибковой этиологии. Антибактериальную терапию назначают при стрептококковой этиологии тонзиллита. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, определение уровня С-реактивного белка, стрептатест. Неэффективность первого антибиотика ставит под сомнение бактериальную природу воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет эффекта от антибактериальной терапии, вероятно инфекция вирусная, например мононуклеоз. Не болели ранее мононуклеозом, не сдавали никогда анализ крови на вирус Эпштейна-Барр?
По дозировке, на данную массу доза панцеф допустимая. Скажите не делали стрептатест?

Нет не болели, стерептест не делали, наверное сейчас уже бесполезно его делать, т.к. пьём антибиотики

Сейчас да, не диагностически значимо.
Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулины М и G к ВЭБ. Если мононуклеоз, это вирусная инфекция, антибиотик не показан. Лечение в таком случае симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По описанию клинической картины, можно предполагать как вирусную так и бактериальную инфекцию, рекомендуется перед началом антибиотикотерапии при подобных проявлениях сдать общий анализ крови или выполнение стрептатеста.
Оценку антибиотикотерапии вернее оценивать в течении 72 часов, поэтому отсутствие положительной динамики при приеме антибиотика пенициллинового ряда, предполагает течение вирусной инфекции. Но рекомендовано все же оценить анализ крови, можно дополнительно оценить антитела к вирусу Эпшейна-Барра
Приложенное фото не открывается

Здравствуйте
Учитывая вес ребенка
27*8*5/100=10,8 мл в сутки

Да
Ангина может быть вирусная
Поэтому в подобной ситуации важно сдать общий анализ крови +срб

Здравствуйте
Дозировка Панцефа для вашего возраста подобрана правильно. Действие антибиотика нужно оценивать через 48-72 часа от первого приема. Так как вы начали принимать Панцеф только сегодня, высокая температура вечером - это ожидаемо. Облегчение и стойкое снижение Т должны наступить через сутки минимум. Если температура останется на уровне 39.7 и завтра вечером, рекомендация врача лечь в больницу верна и необходима для внутривенного введения антибиотиков и исключения осложнений. Да, ангина может быть вирусной (например, герпангина) или грибковой, тогда антибиотики не помогают. Однако белый налёт часто указывает на бактериальную инфекцию и смена антибиотика с Амоксиклава на Панцеф - э о правильный шаг при неэффективности первого.
Продолжайте полоскания, следите за тем, как ребенок выпаласкивает все (ОКИ или сода с солью) и жаропонижающее (при Т выше 38.5) строго по возрасту, Зодак при ангине не помогает и не нужен. Если заметите, что налёт стал серым или плёнчатым, или ребенку трудно дышать- вызывайте скорую немедленно.