Странный шов после удаления родинки

Прошу подсказать, разошлись ли швы? Или это что-то другое? Шов после удаления родинки (2см) спустя 9 дней. Прикрепила фото

27 лет
6 Июня ·Просмотров: 78·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Александра
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Дать объективную оценку ране мешает фукарцин
Складывается такое впечатление, что в центре есть небольшое расхождение краев кожи, но оно совсем незначительное

В подобной ситуации рекомендовано больше не использовать фукарцин, а отрабатывать рану водным хлоргексидином , затем накладывать на шов повязку с бетадином раз в сутки

Планово показаться к своему хирургу, рана как раз очистится, придёт время снимать швы, и заодно будет виден окончательный вид раны

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет.
Нет признаков воспаления раны, на сколько можно оценить нет покраснения, нет отека и отдрляемого из раны.
Так же не аидк признаков расхождения раны.
Рана местами покрытая корочками, под ними идёт процесс заживления раны.
Думаю все хорошо.
Вместо фукорцина, лучше использовать раствор бетадина. Не так сильно будет сушить и красить.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из-за фукорцина полноценно оценить ситуацию, к сожалению, невозможно, но можно предположить, что небольшое расхождение есть.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно. Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Доброй ночи, Александра.

По фото больше похоже на частичное натяжение и расхождение краев в центре раны. Внутри есть налет и корочки, это больше похоже на фибрин а не на гной.
Выраженного покраснения вокруг, сильного отека или потеков гноя я не вижу

Но момент важный что на 9 день рана выглядит уже немного перерастянутой, поэтому хирургу или дерматологу показаться стоит в ближайшие 1-2 дня.
Иногда в такой ситуации просто продолжают местное лечение.

Сейчас рекомендуют держать рану сухой, 2 раза в день обрабатывать хлоргексидином и сверху Бетадином или Фукорцином по краям, без толстого слоя мазей.
Не тереть мочалкой, не распаривать, не тянуть плечи назад.

Пока катастрофы по фото не вижу, выглядит скорее как проблемное, но еще контролируемое заживление. Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. На фото послеоперационная рана обработана фукорцином, что не дает полноценно увидеть состояние раны.
По фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, признаков воспаления не видно, рана под серозными корками.
В центре раны не совсем понятно есть расхождение или нет, осмотру мешает фукорцин, возможно что расхождения нет.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина.