Высыпания на лице у 4-х месячного ребенка

Здравствуйте. У ребенка вот такие высыпания по обе стороны лица, недалеко от ушек. Педиатр назначала Адвантан, мазали 5 дней, прошло, но через некоторок время появляется снова. Сначала было только на одной стороне, потом уже после лечения появилась и на другой стороне, мы опять мазали, прошло. Но вот появилось снова. Появляется через 3-5 дней где то. Ребенок на искусственном вскармливании. Кушает смесь Priolac Gold, + несколько кормлений Priolac VOM (от срыгивания), проблем с туалетом нет. Стул 1-2 раза в день. Подскажите как полностью убрать эти высыпания?

30 лет
7 Июня ·Просмотров: 56·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения, слюноотделения.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно наносить крем элидел ( негормональный, разрешен с 3 месяцев) охлажденным тонким слоем 2 раза в день -14 дней, затем 1 раз в день -14 дней. После контакта с водой постоянно увлажнять кожу, например атодерм биодерма или липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями.
Гормональные средства (адвантан) часто на лицо не рекомендуют наносить,так как приводит к развитию побочных эффектов на коже и мнимое улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, слюна, трение, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 10 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).