У ребенка появилась сыпь (спина, живот, шея)

Здравствуйте! У ребенка (11 месяцев) появилась сыпь (фото прилагаю), температуры нет, общее состояние хорошее, есть аллергия на белок КМ. Не чешет вроде , не нервничает , крайний раз температура была 1,5 недели назад (были сопли, ОРВИ). Были в деревне : ели яйца деревенские , может реакция? Новых продуктов не вводили, молочка исключена уже давно. Помидоры ел, но их и дома ел. Планируем поездку завтра, опасно ли? Что нужно сейчас предпринять?

34 года
7 Июня ·Просмотров: 157·Аида, Уфа

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, пожалуйста, отмечается ли зуд?

Как правило наличие сыпи при хорошем самочувствии не опасно и не является противопоказанием к поездке.

Фото подгрузила. Зуда вроде нет , его почти вообще ничего не беспокоит , стул сегодня был оформленный
Просто беспокоит что такие яркие крапинки - они чуть чуть выпуклые

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась, подобные высыпания наиболее характерны для поствирусной, учитывая, что накануне были признаки вирусной инфекции, так как при аллергии обычно отмечают сильный зуд.
Как правило, подобные высыпания проходит самостоятельно в течение 10-14 дней, единственное, по возможности, рекомендуют не травмировать высыпания, а также не перегревать малыша, чтобы не усиливать раздражение от пота + на элементы раздражения наносить Цикапласт В5

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель.
Обычно в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 2-3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.
Не перегревайте,так как на фоне потения может усиливаться высыпания.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям нельзя исключать проявления вирусной экзантемы. Как правило, такие высыпания не требуют специального лечения и проходят самостоятельно в течении 1-3 недель.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: после купания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть), на места покраснений наносить цика крема (например цикапласт), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%, стараться не перегревать малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней