Кровь в стуле
Добрый день. В стуле ребенка (3 месяца) заметила красную точку, похожую на прожилку крови, стул при этом был слизистым, хотя до этого в течении дня был абсолютно нормальным. Ребенок не вялый, только последние пару дней тяжеловато уходит в сон. Насколько это критичная ситуация и нужно соазу ехать к врачу или понаблюдать за стулом и состоянием далее?
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Фото загрузила
Количество небольшое , поэтому достаточно понаблюдать
Да там прям совсем точка маленькая. Не знаю, как я ее увидела
Возможно от натуживания
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Уточните, пожалуйста, что-либо ещё отмечали из вышеуказанных симптомов?
Нет, срыгивания бывают - но не всегда (в основном когда покрутишь после кормления), высыпаний нет, стул не жидкий
Прибавки у нас в среднем 600 гр в месяц
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать, что прожилка возникла из-за натуживания, так как она практически незаметная.
На каком вскармливании малыш?
На гв
Принятый ответ
Поняла Вас, при появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Спасибо
Здравствуйте. Единичная кровяная точка или прожилка в кале может быть от натуживания, и пока ничего критичного не представляет.
Внимание требует постоянные кровяные прожилки, слизь в кале, малые прибавки веса, тогда рассматриваем вероятность АБКМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день.
Кровь в стуле у малышей может быть по разным причинам
Обычно, может быть от натуживания
По фото точка не большая, в таком случае рекомендуется понаблюдать.
Плотного стула не было?
Пдотного не было, но не ходила в туалет (чтобы не микро "подкаки"), довольно долго, беспокоилась, но в тот раз точек красных не было. Появилась в следующий раз как раз со слизью
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию.
Спасибо
Здравствуйте
Кровь в стуле у 3-месячного ребенка -это не норма, даже если общее состояние не нарушено. Свежая кровь в Кале (на поверхности) чаще связана с травматизацией слизистой (например, трещина ануса), но также нельзя исключать аллергию на белок коровьего молока, инфекцию или другие причины. Учитывая, что стул стал слизистым, а засыпание тяжелее («вялость» у грудничков проявляется именно изменениями поведения и сна), лучше не ждать и показать ребенка педиатру или детскому гастроэнтерологу в ближайшие дни, с собой взять фото или свежую пеленку с калом для анализа. Если ребенок на ГВ могут назначить без молочную диету пробную маме на 3-4 недели, если Ив- то смесь с гидролизом белка.