Расшифровать анализ

Здравствуйте,моей дочери 1,9 лет. Постоянные простудные заболевания,постоянный насморк,педиатр посоветовала сдать анализы на аллергены и на мазок из носа. Помогите расшифровать анализы подробно

24 года
7 Июня ·Просмотров: 71·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте,Елизавета
По анализам выявлена умеренная сенсибилизация(класс3) к шерсти и эпителию собаки и к молоку, и слабая сенсибилизация(класс2) к шерсти и эпителию кошки .
Ограничение приема молока в подобной ситуации необходимо только в том случае,если при приеме молока возникают высыпания на коже,кашель,боли в животе,рвота,диарея(так как существует так называемая бессимптомная сенсибилизации когда иммуноглобулин Е к аллергену повышен,но аллергические реакции при его приеме отсутствуют -это обычно связано с тем,что ребенок уже выработал толерантность к белкам молока).
Если при повышении IgE к аллергенам животных имеются также признаки аллергической реакции при прямом контакте с животными в виде насморка,чихания и зуда-в таком случае постоянный контакт с питомцами не рекомендуется.
Необходимо учитывать,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с животными- тем выше риск усиления проявлений аллергии на них с риском развития бронхиальной астмы.
Для уменьшения количества аллергенов животных в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья животных,но и в этом случае количество аллергенов в помещении постепенно накапливается на стенах,потолке,мебели.
Шанс выработать толерантность (хорошую переносимость) к аллергенам животных при постоянном контакте с питомцами сводится к нулю,при отсутствии постоянного контакта такой шанс существует ,хотя и невысокий-в пределах 1-5 %.
В мазке из носа преобладают нейтрофилы-это более характерно для воспалительной реакции.
Отсутствие повышения эозинофилов в мазке из носа не исключает аллергический ринит.
Всего доброго.

Здравствуйте. В мазке выявлено повышение нейтрофилов, что говорит об инфекционном процессе, в первую очередь, остальные показатели в пределах возрастной нормы. Также выявлена сенсибилизация к кошке и собаке, но диагноз аллергии можно выставить, если помимо анализов есть клинические проявления ( каждый раз после контакта с кошкой или собакой возникает чихание, насморк, зуд носа и глаз, кашель), если это так, то аллергия подтверждена и в первую очередь необходимо исключить контакт с аллергеном

Здравствуйте.
Риноцитограмма является не основным методом диагностики аллергического ринита,ее результаты очень сильно зависят от подготовки к исследованию,от взятия самого мазка.
Отсутствие эозинофилов в мазке не исключает аллергический ринит ,данный диагноз устанавливается по совокупности клинических проявлений и результатов аллергологического тестирования, которые будут коррелировать с симптомами.

Любой положительный результат анализа у специфическим иммуноглобулинам е требует сопоставления симптомов в реальной жизни,сами по себе анализы не устанавливают диагноз аллергии ,а только указывают на факт выработки антител к данным белкам, но не всегда это сопровождается клиническими проявлениями.

Если при контакте с питомцами есть симптомы ринита, конъюнктивита,обструкции,контактной крапивницы или обострения атопического дерматита в таком случае выявленный положительный результат анализа подтверждает аллергию на домашних питомцев.
Если симптомов нет ,в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации (лабораторной находке),которая не является аллергией.

Если при употреблении молочных продуктов в первые минуты -часы от употребления нет крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,острых симптомов ринита и конъюнктивита,в таком случае о пищевой аллергии на молоко не говорим.
Иммуноглобулин е зависимая аллергия ,которую мы подтверждаем анализами - острая реакция,длительные затяжные насморки для нее не характерны.