На Кт обнаружили рак

Женщина 54 года,заболела 10 дней назад температура кашель ,пропила таблетки но кашель еще остался и решила сделать рентген грудной клетки ,после рентгена направили на КТ.На Кт обнаружили рак с метастазами в легких и печени Подскажите пожалуйста правильно ли поставили диагноз ,какие прогнозы?🙏

нет
54 года
7 Июня ·Просмотров: 199·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ как правило невозможно поставить точный диагноз, диагноз рака устанавливается только после проведения биопсии с дальнейшим гистологическим исследованием, для понимания полной картины прикрепите, пожалуйста, результаты обследований
Без результата сложно сказать о каком диагнозе идет речь

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз по КТ поставить невозможно, лишь заподозрить
И по КТ врач рентгенолог увидел множественные очаговые образования

Чаще всего множественные очаговые образования легких вторичные - то есть метастазы других опухолей.

В первую очередь диск КТ пересматривают в онкологическом учреждении для объективности описания

В случае обнаружения опухолевого процесса в легких у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. ФГДС
2. колоноскопия
3. УЗИ молочных желёз+ маммография
4. МРТ малого таза с контрастом
5. МСКТ ОБП с контрастом
6. УЗИ щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований КТ обнаружены очаги в лёгких, которые крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса. И имеется такой же очаг в печени. Не исключается, что это является вторичными очагами, то есть метастазами.
В такой ситуации для определения типа опухоли, требуется дальнейшее дообследование.
Нужно обратиться в онкодиспансер для пересмотра диска КТ, по возможности проведение бронхоскопии с взятием биопсии из опухолевых очагов, провеление МРТ ОМТ с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ диагноз окончательно не ставят, пока мы говорим о подозрении. Возможно очаги в легких и печени являются метастазами, но подтвердить это можно только после биопсии и гистологического исследования. В таких случаях обычно нужно срочно обратиться в онкодиспансер, пересмотреть диск КТ, выполнить КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом или ПЭТ-КТ, бронхоскопию с биопсией при доступности очага, либо биопсию очага в печени под УЗИ или КТ-навигацией. Также рекомендуют маммографию, УЗИ молочных желез, ФГДС, колоноскопию, осмотр гинеколога, чтобы найти первичный очаг. Прогноз сейчас точно оценить нельзя, он зависит от вида опухоли и мутаций. Даже при метастазах лечение возможно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно данным кт - выявлены подозрительные образования в области легких и печени. Очаги подозрительны в отношении вторичных (метастатических).
В подобных ситуациях рекомендуется до обследование:
- фбс
- фгдс
- мрт малого таза
- маммография
- колоноскопия

Кристина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами КТ.
Без морфологической верификации (биопсии) диагноз злокачественного образования можно только заподозрить.
Описание в легких крайне подозрительно в плане онкологического процесса вторичного характера. Это означает, что есть первичный очаг, который не описан.
Предположительно, речь будет идти о четвертой стадии заболевания.
Полностью излечить болезнь невозможно, но остановить рост, замедлить можно точно.
Сейчас важно найти первичный очаг и выполнить гистологическое исследование, для поднимания дальнейшей тактики.
Бронхоскопия с биопсией, УЗИ молочных желез, маммография, МРТ малого таза с контрастом, колоноскопия, гастроскопия, либо ПЭТ КТ.

Здравствуйте, на данном этапе говорить о наличии онкологического процесса неправомочно, есть только подозрение на него. Далее показано проведение полного онкопоиска, пересмотр диска в профильном онкологическом учреждении и проведение биопсии первичного очага при обнаружении или одного из обнаруженных очагов при отсутствии. Процесс многоэтапный, требует комплексного подхода в условиях онкологического центра.